На ремонта школ в 2016 городу необходимо выделить около 200 миллионов рублей

Фото / erid:
На ремонта школ в 2016 городу необходимо выделить около 200 миллионов рублей
В администрации городского округа Первоуральск состоялось совещание директоров первоуральских школ с главой администрации городского. Речь шла о программе капитальных ремонтов образовательных учреждений Первоуральска на ближайшие пять лет. По подсчетам, на реализацию данной программы потребуется более миллиарда рублей.

В нашем городе значительное количество школьных зданий построено еще в советские годы, а потому не обойтись только традиционными косметическими и незначительными ремонтами, которые обычно проводятся в летние каникулы. Здесь требуется основательный подход к решению поставленной задачи. В связи с этим была разработана специальная программа, требующая серьезного финансирования.

Предполагается, что на строительные работы в 2016 году из местного бюджета необходимо выделить около 200 миллионов рублей. Глава администрации предложил директорам школ и управлению образования обозначить болевые точки – объекты, к которым строителям нужно основательно приложить руки. Прежде всего - туалетные комнаты, которые должны быть оборудованы по последним требованиям СанПиН. Это касается и школ, и детских садов.
- Нужно и кровлю привести в порядок; бесполезно делать туалеты, если крыша течет, - замечает заместитель начальника управления образования Ирина Гильманова. Действительно, во многих школьных зданиях нужен ремонт кровли, ждут обновления фасады.

В планах – строительство входных групп, замена окон. - Евгений Сергеевич, - обращается к директору ЦХЭМО Евгению Ермакову глава администрации, - необходимо подготовить всю необходимую документацию и наметить фронт работ. Другая проблема – недостаточное на настоящий момент наружное освещение пришкольных территорий.

- В приоритете – безопасность детей, поэтому нужно также привести в порядок ограждение вокруг образовательных учреждений и асфальтировать школьные территории, - говорит глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов. Кроме того, необходимо установить систему видеонаблюдения и позаботиться о пожарной безопасности.

Серьезные капитальные работы в 2016 году планируются в школе № 15, в микрорайоне Динас, и в школе № 4.

@ www.pervo.ru