Евгений Куйвашев подвел итоги первого года реализации программы «Уральская инженерная школа»

Фото / erid:
Евгений Куйвашев подвел итоги первого года реализации программы «Уральская инженерная школа»
Расширенное заседание Совета по реализации программы подготовки кадров состоялось в рамках II национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkillsHi-Tech, который проходит в эти дни в Свердловской области.

«В течение 2015 года в Свердловской области запущен в действие эффективный механизм по системной подготовке квалифицированных инженерных кадров и дан старт многим знаковым проектам и инициативам, которые вскоре будут формировать научно-образовательный облик региона», – отметил в своем выступлении Евгений Куйвашев.

Губернатор уточнил, что за год работы программы реализованы важнейшие мероприятия, направленные на подготовку кадров на всех уровнях: от школ до промышленных предприятий. Например, в регионе заработала школа юных пилотов и дворец технического творчества в Верхней Пышме, концепции которых не имеют аналогов в России, активно создаются совместные базовые кафедры и центры прикладных квалификаций на опорных предприятиях региона – Уралвагонзаводе, Уралмаше, ВСМПО-АВИСМА.

«В регионе созданы центры непрерывного образования, заключены соглашения о целевом обучении с 28 организациями промышленности, заключены 11 трехсторонних соглашений о сотрудничестве и реализации совместных НИОКР между Минпромнауки региона, Уральским федеральным университетом и предприятиями. Мы создали 15 базовых кафедр для обучения инженеров совместно с крупнейшими вузами Урала. Успешно реализуются корпоративные образовательные проекты с УГМК-Холдингом и Северским трубным заводом, «Первоуральский новотрубный завод» внедряют современные стандарты профессионального образования совместно с городским металлургическим колледжем», – сказал Евгений Куйвашев.

Об итогах выполнения мероприятий программы и планах на будущее лидеру региона доложили министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов и министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

За год реализации программы «Уральская инженерная школа» по линии министерства образования региона реализовано более 30 специальных мероприятий. Например, в учебных заведениях региона были внедрены программы углубленной подготовки по физике, открыты кабинеты естественно-научного цикла по физике, химии и биологии, оснащенные оборудованием для реализации современных образовательных программ.

«В учреждениях дошкольного образования открылись кабинеты конструирования при взаимодействии с педагогическими колледжами. Кроме того, созданы площадки коллективного пользования по направлению «прототипирование», в школы поставлены 25 комплектов для сборки 3D-принтеров. Еще одним положительным итогом реализации программы можно считать увеличение среднего балла по итогам ЕГЭ по физике. Реализуются программы частно-государственного партнерства в части подготовки школьников на предприятиях», – доложил губернатору министр образования.

Губернатор поддержал идею Юрия Биктуганова о расширении «географии» реализации программы на уровне муниципалитетов. В частности, предложено включить Невьянский, Кушвинский и Артемовский городские округа в список площадок реализации программы в 2016 году и на примере этих трех муниципальных образований более детально отработать методологию реализации программы.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Мисюры, в перспективе планируется подключить к реализации программы инфраструктуру технопарка "Университетский" в части развития научно-технической деятельности малых и средних предприятий. Еще одним перспективным направлением работы станет повышение квалификационного уровня специалистов предприятий за счет проведения стажировок инженерно-технического профиля в ведущих отечественных и зарубежных организациях, а также проведение конкурса «Лучший молодой работник ОПК». Губернатор поддержал инициативы глав отраслевых министерств, дав поручение продолжить работу.

В заключение Евгений Куйвашев отметил, что сегодня выбраны правильные и актуальные доминанты, которые определяют саму суть программы «Уральская инженерная школа»: мотивации выбора технических специальностей с садика и школьной скамьи, формирование ценностных ориентаций и качество профессиональной подготовки уже у студентов колледжей и высших учебных заведений. И третье – постоянное повышение квалификации на рабочих местах и профессиональная преемственность.

«Сейчас очень важно не сбавлять набранные темпы, закрепиться на достигнутых позициях и наметить параметры дальнейшего развития», – сказал губернатор.

@ www.pervo.ru