В администрации города прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Фото / erid:
В администрации города прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии
10 ноября в здании администрации городского округа Первоуральск прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где были рассмотрен вопрос - как уберечь горожан от вспышки вируса гриппа, и как увеличить вакцинацию жителей городского округа.

Двенадцать тысяч учащихся и более 5000 дошколят получили в 2015 году вакцину против гриппа. Вместе с ними позаботились о своем здоровье порядка 3000 педагогов. На сегодняшний день вакцинация в образовательных учреждениях Первоуральска завершена, но из-за задержки препаратов, прививочный сезон начали на 2 недели позже.
В процессе вакцинации возникли и другие проблемы - это высокий процент отказа родителей от проведения вакцинации. Для решения проблемы мотивации родителей было принято решение - выход медицинских работников на родительские собрания и индивидуальная работа медика с отказниками.

По словам специалистов, рост ОРВИ ожидается в середине декабря. Для защиты от инфекции, в городском округе должны быть «привиты» 40 процентов первоуральцев, по плану это примерно 70 тысяч человек. Для обеспечения эпидемиологического благополучия, вакцинация должна составить 65 процентов.

На сегодняшний день вакцинацию прошли работники торговли и общепита - 73 процента, птицеводческих хозяйств - 56 процентов, промышленных предприятий 70 процентов. Всего привито 60200 жителя города.

Желающие принять участие в вакцинации, могут обращаться в Городскую больницу №1. Там созданы специальные бригады, которые принимают пациентов, не только в будни, но и в субботу. А к тем, кто принципиально не позаботился о здоровье и рискует заболеть будут приняты меры.

На сегодняшний день по Федеральному закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней не привитые дети и не привитые сотрудники образовательных учреждений, которые отказались в письменной форме, не должны допускаться в эпидемиологический подъем заболеваемости до учебы или работы, поэтому они будут переведены на индивидуальный режим - домашнее обучение.

Необходимые мероприятия планируют завершить до 20 ноября. К тому времени большинство горожан должно быть защищено от вируса гриппа.

@ www.pervo.ru