Губернатор поручил обеспечить эффективное расходование бюджетных средств в учреждениях социального обслуживания

Фото / erid:
Губернатор поручил обеспечить эффективное расходование бюджетных средств в учреждениях социального обслуживания
Губернатор Евгений Куйвашев 16 ноября в ходе оперативного совещания дал ряд поручений по итогам посещения стационарных учреждений социального обслуживания населения.

Евгений Куйвашев пояснил, что, несмотря на равные финансовые возможности, состояние самих объектов социального обслуживания населения и качество ухода за людьми различается даже в пределах одного муниципалитета. При этом он подчеркнул, что одним из определяющих факторов подобной неоднородности является разное отношение руководства и персонала учреждений как к своим обязанностям, так и собственно к подопечным.

Губернатор поручил контрольно-ревизионному управлению министерства финансов и министерству социальной политики Свердловской области внимательно изучить ситуацию и принять меры, обеспечивающие эффективное расходование бюджетных средств, оптимизацию работы и внедрение лучших практик в деятельность стационарных учреждений социального обслуживания. Это позволит повысить качество условий для проживания уральцев, оказания им необходимой медицинской помощи и ухода с учетом состояния здоровья людей во всех подобных организациях.

Напомним, в течение 2015 года губернатор посетил стационарные учреждения соцобслуживания в муниципальных образованиях области, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Артемовском и других городах области. Он оценил условия проживания, качество медицинского обслуживания и организации питания подопечных таких учреждений, возможности для творчества и культурного досуга.

В настоящее время в структуре органов социальной политики Свердловской области действует 27 стационарных учреждений: 12 психоневрологических интернатов, 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 3 детских дома-интерната. В 2015 году планируемое финансовое обеспечение этих учреждений за счет регионального бюджета и внебюджетных источников превысит 1,8 миллиарда рублей.

Кроме того, в 38 комплексных центрах социального обслуживания населения и в 38 центрах помощи семье и детям есть стационарные отделения. В общей сложности, в системе соцзащиты населения области функционирует 104 учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

@ www.pervo.ru