Завершено строительство Дома новой культуры в Первоуральске

Фото / erid:
Завершено строительство Дома новой культуры в Первоуральске
Как рассказали www.pervo.ru в министерстве строительства и развития инфраструктуры региона, завершены работы по строительству инновационного культурного центра (ИКЦ) в Первоуральске, создаваемого в рамках федеральной программы строительства центров новой культуры.

Функциональное наполнение здания, установка и наладка оборудования будет осуществляться в течение первого полугодия 2016 года: отдельные модули и направления центра будут действовать уже весной, а полноценное функционирование инновационного культурного центра должно начаться осенью следующего года.

Мультимодальный культурный центр позволит осуществить переход к качественно новому развитию библиотечного, музейного, выставочного и архивного дела, концертной, театральной и кинематографической деятельности, традиционной народной культуры, популяризации объектов культурного наследия, а также образования в сфере культуры и искусства.

По данным министерства культуры региона, концепция ИКЦ уже одобрена на федеральном уровне. Согласно ей, выделено три основных направления функционирования центра. Первое – это зрительная зона с залом-трансформером на 280 мест и летним амфитеатром на 400 мест, которые могут быть использованы для театральных и выставочных мероприятий.

Второе направление – музейное – предполагает размещение филиала политехнического музея, а также экспозиций уральских музеев и выставок технической направленности. Это позволит наиболее полно представить историю и перспективы уральской инженерной школы, возрождению которой в настоящее время уделяется особое внимание в Свердловской области. На базе музейного модуля также предполагается организация секций, проведение семинаров и открытых занятий художественных школ по современной живописи, скульптуре, иным видам изобразительного искусства.

Еще одна важная составляющая центра – многофункциональная библиотека, обеспечивающая доступ к национальным и мировым информационным ресурсам на основе использования возможностей новых современных информационных технологий. Кроме этого, в центре будет реализована возможность для занятия техническим творчеством.

Также в здании будет размещены заведения общественного питания, офисные и складские помещения.

В Минстрое сообщили, что в ближайшие месяцы планируется начать работы по благоустройству территории площадью 4,5 гектара, прилегающей к ИКЦ. Проект предполагает создание эстакады для пешеходов со стороны городской плотины, строительство спортивных площадок, организацию главной прогулочной аллеи, дорожек для велосипедистов и роллеров, открытой площадки для проведения массовых культурных мероприятий, детских игровых площадок и ряда других объектов. Средства на благоустройство будут выделены из областного бюджета.

Напомним, строительство ИКЦ в Первоуральске началось в 2013 году в соответствии с поручением Правительства РФ. Стоимость строительства объекта составила более 526 миллионов рублей. Средства на возведение объекта выделила федеральная казна. Работы на объекте ведутся под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

@ www.pervo.ru