В учреждениях здравоохранения Первоуральска на 25-30% увеличилась гарантированная часть выплат

Фото / erid:
В учреждениях здравоохранения Первоуральска на 25-30% увеличилась гарантированная часть выплат
С 1 декабря 2015 года в Свердловской области производится изменение структуры заработной платы медицинских работников, которое выражается в увеличении размеров должностных окладов и сокращении стимулирующих и компенсационных выплат.

Как заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелёва, целью данного изменения является увеличение гарантированной части выплат. Так, удельный вес окладов в структуре заработной платы должен увеличиться с 20-30 процентов до 55-60 процентов.

Постановлением Правительства Свердловской области от 30.09.2015 № 866-ПП утверждено Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения. Изменения, предусмотренные Положением, включают в себя следующее: установление минимальных должностных окладов, превышающих в два и более раза существующие оклады; установление повышенных на 25 процентов минимальных должностных окладов врачебному и среднему медицинскому персоналу, работающему в поселках городского типа, сельских поселениях, рабочих поселках; сохранены стимулирующие выплаты особым категориям персонала (участковые врачи, врачи общей врачебной практики, их медицинские сестры, медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи).

Размер и критерии стимулирующих выплат устанавливает руководитель учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Из гарантированной оплаты труда исключены следующие стимулирующие повышающие коэффициенты: по занимаемой должности; управления; при оказании паллиативной помощи; за работу в скорой медицинской помощи; за непрерывный стаж работы в здравоохранении; за почетное звание и научную степень.

Вместе с тем, руководителям учреждений рекомендовано установление надбавок и персонального повышающего коэффициента с учетом осуществлявшихся ранее выплат.

Приведены в соответствие с федеральным законодательством компенсационные выплаты за работу в ночное время, во вредных и опасных условиях труда.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации доплата за работу в ночное время составляет не менее 20 процентов. Руководители учреждений вправе устанавливать любой размер выплаты равный или превышающий 20 процентов. Однако следует иметь в виду, что при повышении окладов в два раза соответственно увеличивается размер в денежной сумме и всех выплат, исчисляемых от оклада.

Выплаты за работу во вредных и опасных условиях производятся по результатам специальной оценки условий труда. Если специальная оценка не проведена, то до ее проведения сохраняются выплаты, установленные по результатам аттестации рабочих мест.

Сохраняется система премиальных выплат, построенная на системе оценки качества и количества работы по критериям эффективности, разработанным для каждой должности.

«Таким образом, уровень заработной платы остается на прежнем уровне, снижения и повышения заработной платы не планируется, изменяется только структура заработной платы», – отметила Нонна Кивелёва.

@ www.pervo.ru