В Первоуральске началась подготовка к строительству Богоявленского собора

Фото / erid:
В Первоуральске началась подготовка к строительству Богоявленского собора
Сегодня на «пяточке» за ДК ПНТЗ продолжились геологические изыскания началась подготовка площадки под строительство будущего Богоявленского собора. На площадке проходят геологические изыскания, будут вырыты шурфы (неширокое углубление в земле для извлечения пробы почвы, грунта) глубиной 2–3 метра. Эти пробы грунта должны показать не только состав, но и влажность почвы, грунта на определенной глубине. Затем предстоит разработка проектно-сметной документации, экспертиза и только потом будет выдано разрешение на строительство.

Идея возведения собора в центре города принадлежит Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, когда в июне 2015 года он приехал в Первоуральск и задал вопрос главе администрации: почему в четвертом по величине городе Свердловской области, в центре городского округа, до сих пор нет собора? И предложил подумать над тем, где его можно расположить.

После того, как было определено место строительства, митрополия предложила администрации более десяти готовых проектов храмов различных размеров и конфигурации. По итогам рассмотренных проектов был выбран собор — в корабельном стиле, состоящий из двух объемов – колокольни и основного храма. Выполнен собор будет в стиле неоклассицизма, во многом характерного для уральского храмового строительства.

Как стало известно www.pervo.ru, начало строительство запланировано на 1 мая 2016 года.