Инициатива губернатора о создании ТОРа в Первоуральске позволит городу получить 10 млрд. рублей

Фото / erid:
Инициатива губернатора о создании ТОРа в Первоуральске позволит городу получить 10 млрд. рублей
В Свердловской области продолжается работа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях (моногородах) с наиболее сложным социально-экономическим положением в рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

«Решение о создании ТОР принято в отношении двух моногородов – Краснотурьинска и Первоуральска. В настоящее время заявка на создание ТОРа в Краснотурьинске находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Заявка на создание ТОРа в Первоуральске сформирована и проходит процедуру согласования с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, после чего будет направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации», – пояснил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Планируется, что основными видами деятельности на ТОР в Первоуральске станут: сельское хозяйство, металлургия, строительство, энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство, производство пищевых продуктов, изделий из дерева, резины, пластмассы, химических веществ, машин, электрического оборудования.

Уже сейчас резидентами ТОРа готовы стать 9 организаций с прогнозируемым объемом инвестиций в 2016?2018 годах – 9,8 миллиарда рублей, количество вновь создаваемых рабочих мест составит порядка 2500.

Это позволит снизить долю среднесписочной численности работников, занятых на градообразующем предприятии. В перспективе к 2020 году возможно создание до 8 тысяч новых рабочих мест, в результате чего произойдет уменьшение доли среднесписочной численности работников, занятых на градообразующем предприятии, до 20 процентов и снижение зависимости экономики городского округа от деятельности градообразующего предприятия.

Инвестиционной площадкой, в границах которой планируется разместить большинство резидентов ТОР, станет индустриальный парк «Магнитка».

Ключевым инициатором и учредителем проекта выступает администрация городского округа Первоуральск. К настоящему моменту со стороны администрации муниципалитета проведены работы по изменению генерального плана городского округа, ведутся работы по разработке проекта планировки территории. Предполагается, что во втором квартале 2016 года будет готова проектно-сметная документации по проекту, строительные работы начнутся летом 2016 года.

Также Первоуральск может стать следующим муниципалитетом региона, после Краснотурьинска, получателем федеральной помощи через Фонд поддержки моногородов. Как отметил руководитель фонда Илья Кривогов, «в Свердловской области высокая концентрация моногородов и одна из ваших заявок – Первоуральск – также может быть рассмотрена фондом».

@ www.pervo.ru