Денис Паслер подписал постановление о создании в Первоуральске автономного учреждения культуры «Инновационный культурный центр»

Фото / erid:
Денис Паслер подписал постановление о создании в Первоуральске автономного учреждения культуры «Инновационный культурный центр»
Премьер-министр Денис Паслер подписал постановление о создании в Первоуральске Свердловского областного автономного учреждения культуры «Инновационный культурный центр».

Согласно документу, опубликованному в субботу в «Областной газете», новое учреждение будет заниматься буквально всеми видами культурной деятельности – здесь будут и выставки, и кружки, и концертные, и кинозалы, библиотека, музей и так далее. Управляющим органом будет наблюдательный совет, сформировать персональный состав которого поручено областному минкульту, и директор, которого назначит областное правительство. Финансироваться ИКЦ будет из средств госпрограммы «Развитие культуры Свердловской области до 2020», объем средств пока не утвержден.

Напомним, «крестным отцом» нового культурного учреждения является Владислав Сурков. По его замыслу, экспериментальные Дома новой культуры (ДНК) должны были появиться в трех городах – Калуге, Владивостоке и Первоуральске. Первый камень в основание первоуральского центра заложили в марте 2013 года Владислав Сурков, министр культуры Владимир Мединский и губернатор Евгений Куйвашев. Планировалось, что уже с 2015 года в Первоуральске будут создавать новые медиа, делать модный (по крайней мере, в 2013 году) формат веб-док и всячески развивать новую культуру и современное искусство.

Открытие намечено на 2016 года.

@ urfo.org