Плотина, библиотека и клуб: рабочая поездка в Новоуткинское СТУ

Фото / erid:
Плотина, библиотека и клуб: рабочая поездка в Новоуткинское СТУ
Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов провел выездное совещание в Новоуткинском сельском территориальном управлении. Алексей Дронов вместе со своей командой побывал на трех объектах – плотине в поселке Новоуткинск, где сейчас идет реконструкция, в местной библиотеке и в клубе поселка Прогресс.

Первым пунктом стало гидротехническое сооружение в Новоуткинске. Ее должны были капитально отремонтировать еще в 2004 году, но большие планы не удалось реализовать: работы не были профинансированы в полном объеме. В прошлом году один из затворов плотины был признан аварийным, под угрозой затопления оказался Староуткинский городской округ. Новый проект капитального ремонта ГТС поселка Новоуткинск был включен в госпрограмму «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области». Финансирование ведется на долевой основе – в основном за счет средств федерального бюджета с привлечением средств области и Первоуральска. Работы должны быть завершены в 2017 году, но подрядчик говорит, что выполнит их раньше – в ноябре 2016 года

В марте начнется паводок, готово ли к большой воде ГТС? По заверению представителя подрядчика ООО «ИнвестУралСтрой» руководителя объекта Сергея Собакина, предусмотрены меры, чтобы плотина даже «в разобранном виде» справилась с паводковыми водами. Звучит обнадеживающе, но вот ход самой реконструкции вызывает вопросы.

- Меня интересовало, как идут работы по пропуску паводковых вод. Честно говоря, пока не понятно, что здесь происходит. Часть работ выполнена, часть – выполняется, но темп не устраивает. Подрядчик получил указание составить четкий график производства работ и обосновать его, - подытожил глава администрации. Алексей Дронов.

Также Алексей Иванович подчеркнул, что достигнута договоренность с министерство природных ресурсов о полном финансировании проекта в 2016 году, при том, что, как уже отмечалось, окончание работ запланировано на 2017 год.

После плотины глава администрации отправился в местную библиотеку. Это культурный центр поселка, как с полным правом считает заведующая Лидия Савчук: в Новоуткинске живет 6 тысяч человек и половина из них посещает библиотеку. Проблема только одна: состояние здания. Библиотека расположена в двухэтажном доме, где раньше располагалось отделение полиции. Требуются капитальные вложения, чтобы привести его в порядок. Но прежде надо получить заключение специалистов, считает глава администрации, что и будет выполнено в этом году.

Завершилась рабочая поездка в поселке Прогресс. Алексей Дронов посмотрел, как живет местный клуб, соседствующий с библиотекой. Располагаются они в здании, которое принадлежит фирме «Ют». Разговор о том, чем живет Прогресс, проходил под аккомпанемент современных ритмов: в клубе проводили праздничное мероприятие для будущих защитников Отечества. Всего клуб посещают постоянно 80 детей, еще с удовольствием приходит старшее поколение поселка. Словом, центр досуга явно популярен у жителей. Есть некоторые вопросы по содержанию помещения, которые решатся в рабочем порядке.






















@ www.pervo.ru