Детская поликлиника на Хромпике не закроется

Фото / erid:
Детская поликлиника на Хромпике не закроется
Начальник территориального отдела здравоохранения по Западному управленческому округу Свердловскои? области Ольга Зимина отчиталась перед депутатами городскои? думы. По ее словам, ситуация в городе хоть и сложная, но управляемая и находится под контролем.

Прежде всего, депутатов заинтересовало то, как наш город пережил эпидемию гриппа. Отвечая на этот вопрос, Ольга Зимина сообщила следующее:

- В течение нескольких недель в ряде СМИ сообщалось, что аптечная сеть и лечебные учреждения города оказались не готовы к резкому увеличению числа заболевших. Данные сведения не соответствуют деи?ствительности. Лечебные учреждения были готовы к эпидемии, у них имелся необходимыи? запас медикаментов, причем как в стационарах, так и в амбулаторных сумках. Были развернуты дополнительные кои?ки, сотрудников своевременно проинструктировали о том, как они должны деи?ствовать, дневнои? стационар был переведен на работу в две смены, ни одному из обратившихся в медицинскои? помощи отказано не было.

Что касается торговли медикаментами, то хочу отметить, что на территории городского округа Первоуральск аптечная сеть включает в себя 54 специализированные организации, и на момент начала эпидемии гриппа они также имели весь необходимыи? запас соответствующих медикаментов. Тем не менее, из-за ажиотажного спроса на определенные лекарственные препараты в некоторых местах города возникала ситуация, когда их попросту раскупали, а завезти новые не успевали. Именно на основе этих локальных инцидентов и родился миф о нехватке лекарств, - сказала Ольга Зимина.

Также депутаты попросили озвучить данные о количестве умерших от гриппа на территории нашего муниципального образования и получили следующии? ответ.

- Именно от гриппа в Первоуральске умерших нет. Однако одна пациентка, находившаяся в стационаре городскои? больницы, к сожалению, скончалась. По предварительным данным, причинои? смерти стало такое сопутствующее гриппу осложнение, как двусторонняя тотальная пневмония. Точно причина смерти будет установлена после проведения соответствующих исследовании?, - сообщила Ольга Зимина.

Не могли депутаты не задать вопрос и о предполагаемом закрытии детскои? поликлиники в микрораи?оне Хромпик. И в этом случае информация оказалась не более чем слухом, причем не имеющим под собои? абсолютно никаких основании?:

- В рамках реорганизации городскои? системы здравоохранения проводится ряд мероприятии?, в том числе и по слиянию лечебных учреждении?. Как вы помните, недавно произошло объединение городских больниц №1 и №3. Так вот детская поликлиника в микрораи?оне Хромпик также была присоединена к поликлинике детскои? многопрофильнои? больницы. При этом хочу отметить, что прием пациентов поликлиника не прекратит, работа будет продолжена в прежнем режиме, - рассказала Ольга Зимина.

@ www.pervo.ru