Летом Первоуральск может стать территорией опережающего развития

Фото / erid:
Летом Первоуральск может стать территорией опережающего развития

17 марта в ДК ПНТЗ состоялось годовое собрание Западного территориального объединения Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

 

На встрече были подведены итоги работы Западного объединения работодателей СОСПП, а также озвучены задачи, поставленные перед ним на 2016 год. Много говорилось об основных тенденциях и проблемах в секторах промышленности и других сферах предпринимательской деятельности. Об особенностях федеральных и региональных инструментов поддержки бизнеса в территориях и работе депутатов по развитию благоприятных условий для развития предпринимательства.

 

В частности заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова подчеркнула:

 

- Мы меняем законодательство не потому, что оно не работает, а потому, что меняются экономические и социальные реалии и мы должны оперативно на них реагировать. Но не менее важно, чтобы законодательную базу могли эффективно использовать представители бизнеса. Необходимо продумать систему, создать некое «единое окно», которое позволило бы предпринимателям быстро отслеживать происходящие изменения и работать, ориентируясь на них.

Обсуждались данные темы применительно не только к Свердловской области и Западному округу. Речь также шла об обстановке в конкретных муниципалитетах.

 

Что касается городского округа Первоуральск, председатель Западного отделения СОСПП Владимир Кучерюк выделил две основные для него задачи на 2016 год:

 

- Удержать существующий уровень заработной платы, не допустив необоснованных сокращений. И получить статус территории опережающего социально-экономического развития.

 

Последний вопрос стал темой для отдельного выступления. Дело в том, что от имени городского округа сформирована заявка на создание ТОСЭР на территории Первоуральска. Она уже рассмотрена и утверждена рабочей группой правительства Свердловской области. 22 декабря 2015 года губернатор Евгений Куйвашев направил министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву письмо соответствующего содержания. Теперь данную заявку ждет рассмотрение на комиссии при министерстве экономического развития РФ. Если она будет одобрена и на федеральном уровне, у Первоуральска есть шансы получить статус ТОСЭР уже в первом полугодии текущего года.

 

Почему этот статус так важен для Первоуральска, в своем выступлении отразил глава администрации городского округа Алексей Дронов:

 

- Как известно, Первоуральск был признан моногородом, потому что более 25% его трудоспособного населения трудится в одной отрасли. У нас таковой является металлургия, в частности трубное производство. А присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития - наиболее быстрый и эффективный механизм поддержки монопрофильной экономики. ТОСЭР создает особый правовой режим, в частности по налоговым льготам для территории. Так как он стимулирует инвестиционную активность. Это происходит благодаря особому правовому режиму ТОСЭР, в частности – по налоговым льготам, - пояснил Алексей Иванович.

 

Например, все вновь инвестирующие на ТОСЭР юридические лица освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога. Налог на прибыль они начинают уплачивать только со второй пятилетки в размере 10-12%, тогда как на обычной территории он независимо от сроков деятельности предприятия составляет 20%. А единый социальный налог для резидентов ТОСЭР исчисляется 7,6% против 34% на обычной территории.

 

Однако, как подчеркнул Алексей Дронов, получение статуса ТОСЭР привлекательно не только для бизнесменов, но и в целом для города: увеличивается налогооблагаемая база, появляются новые рабочие места.

 

- А обеспечить создание новых рабочих мест – наша основная задача, - резюмировал глава администрации.
























@ www.pervo.ru