Тему опасных возгораний и другие проблемные вопросы обсудили на заседании глав Первоуральска

Фото / erid:
Тему опасных возгораний и другие проблемные вопросы обсудили на заседании глав Первоуральска
Тему опасных возгораний и другие проблемные вопросы обсудили на заседании глав Первоуральска На территории западного округа нет ни одного действующего пожара. Это по информации специалистов на 11 утра пятницы, 20 мая 2011 года. Однако расслабляться не приходиться. Исполняющий обязанности управляющего округом напоминает главам, что в области введен режим чрезвычайной ситуации. А потому на местах в каждом муниципалитете должны быть организованы штабы, которые дежурят 24 часа в сутки и дважды в день сообщают, в том числе и в областной штаб, о ситуации с пожарами. Виталий Вольф, и. о. управляющего западным округом, говорит: «В целях стабилизации обстановки с лесными пожарами и обеспечения заявок муниципальных образований в силах, средствах, материальных ресурсах, направляю информацию об ответственных должностных лицах правительства Свердловской области: за привлечение дополнительных людских ресурсов в правительстве отвечает Власов Владимир Александрович; за поставку дополнительной техники - Варенков Геннадий Васильевич, министр транспорта; привлечение пожарно-технического имущества - Шевелев Юрий Петрович; организация питания участников тушения лесных пожаров - Ноженко Дмитрий Юрьевич, министр торговли».

Запрет ходить в леса по-прежнему действует. Представители областного правительства считают, что санкции за его нарушение следует ужесточить в несколько раз. Правоохранительным органам поручено, оперативно задерживать тех, кто, нарушая постановление правительства области, будет продолжать путешествовать и охотиться в лесах, рыбачить на лесных водоемах и реках, устраивать загородные пикники. У глав городов возникает закономерный вопрос о том, что населению путь прегражден, а как же быть с арендаторами лесных площадей. Им никто не запрещал посещать лес и проводить там работы. Эти люди тоже могут быть виновниками пожаров. Исполняющий обязанности управляющего западным округом обещает поднять эту проблему на ближайшем заседании в областном правительстве.

Также на заседании глав рассматривался и прошлый отопительный сезон в Западном округе. Он прошел без ЧП. Жители городов за тепло расплатились, чуть ли не на сто процентов, однако долг перед поставщиками ресурсов все еще значительный. Все вместе потребители ресурсов в городах округа должны более 1 миллиарда рублей. И эта сумма за последнее время еще уменьшилась почти в два раза, сообщает телеканал «Евразия».

Виталий Вольф, и. о. управляющего западным округом, комментирует: «Собирать-то мы собираем денежки, но повсеместно они не доходят до поставщиков теплоэнергоресурсов. Не доходят и в Первоуральске, традиция уже нехорошая сложилась, да и в других территориях. Собравшие деньги либо вообще потом исчезают вместе с деньгами, либо никуда не исчезают, но продолжают по-прежнему эту порочную практику. Я имею в виду управляющие компании».

По инициативе губернатора Александра Мишарина в 2011 году на развитие и модернизацию жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры из всех источников финансирования планируется направить около тринадцати с половиной миллиардов рублей. Этот объем финансирования почти в три раза больше, чем в 2010 году. В частности, в текущем году будет построено и модернизировано более ста семи котельных. С 2011 года в области реализуются такие целевые программы, как «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-15 годы» и «Энергосбережение в Свердловской области». Дан старт и программе «Тысяча дворов». На ее реализацию уже в этом году будет выделено более трехсот пятидесяти миллионов рублей.

@ www.pervo.ru