Бюджет-2015: динамика Первоуральска положительная

Фото / erid:
Бюджет-2015: динамика Первоуральска положительная

28 марта в зале заседаний администрации состоялись публичные слушания по вопросу исполнения бюджета городского округа Первоуральск за 2015 год. Обсудить главный финансовый документ муниципалитета собралось 55 человек. В том числе глава администрации Алексей Дронов, чиновники администрации и депутаты Первоуральской городской думы.

Как показал доклад, представленный заместителем главы администрации по экономическому развитию и финансам Светланой Гладковой, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и регионе, отрицательной динамики по основным отчетным показателям в Первоуральске в 2015 году не было. Более того, в некоторых сферах по сравнению с 2014 годом произошел прирост. Например, на 19% увеличился оборот организаций, работающих в обрабатывающей отрасли, на 24% – в строительной. Одновременно с этим в 5 раз снизилась задолженность предприятий по заработной плате.

Характеризуя бюджетную политику прошлого года в целом, Светлана Гладкова отметила, что она была направлена, прежде всего, на исполнение «майских указов» Президента:

– С этой задачей мы справились. В частности, средняя зарплата педагогических работников доведена до среднеобластных показателей, полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В плане обеспечения граждан доступным жильем в 2015 году социальные выплаты на сумму 24 миллиона 600 тысяч рублей получили 25 молодых семей. Еще 2 миллиона 200 тысяч – молодые семьи и специалисты, проживающие на селе. Построен и введен в эксплуатацию дом в микрорайоне Динас для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, в декабре 2015 года заключен долгосрочный муниципальный контракт объемом в 169 миллионов рублей еще на три этапа расселения ветхих и аварийных домов – с 2015 по 2017 годы.

Бюджет-2015 планировался с предельным дефицитом в 269 миллионов рублей, фактический же дефицит составил 205 миллионов. Исполнение доходной части бюджета равняется 95,4% от плана, расходной – 94%.


Динамика по доходам и расходам – положительная

– Доходы в сравнении с 2014 годом увеличились на 99 миллионов рублей. В частности, по нескольким видам налоговых доходов наблюдается перевыполнение плана. Это НДФЛ (101%), земельный налог (103%), акцизы (109%), налог на имущество физлиц (104%), госпошлина (107%), – сообщила замглавы.

Несколько ниже ожидаемых оказались неналоговые поступления в казну. Во многом это вызвано такими объективными причинами, как изменения в законодательстве и снижение инвестиционной активности на рынке недвижимости.

А по расходам наблюдается не просто прирост в 401 миллион по сравнению с 2014 годом: в 2015 году достигнуто самое высокое исполнение бюджета за последние годы.

На первом месте по объемам освоенных средств по-прежнему образование – 2 миллиарда 304 миллиона рублей. 331 миллион потрачен на осуществление социальной политики, 109 миллионов – на развитие физкультуры и спорта, 204 миллиона потрачено на статью «национальная экономика» (основные расходы здесь – дорожная деятельность), 231 миллион направлен в сферу ЖКХ.

Что же касается неисполнения бюджета в плане расходов, оно сложилось по 5 муниципальным программам, что составляет 2% от общего объема расходов. Основная причина – бюджетные обязательства, переходящие на следующий год.

– Это означает, что в натуральном выражении запланированные мероприятия выполнены, но будут профинансированы в 2016 году в связи с поздним окончанием работ, – уточнила Светлана Гладкова.

Переходящие обязательства на 1 января 2016 года составили 8,6 миллиона рублей. И частично они уже выполнены.

По результатам публичных слушаний отчет об исполнении бюджета-2015 был одобрен и отправлен на внешнюю проверку Счетной палатой.


@ www.pervo.ru