Работа Главы Первоуральска признана удовлетворительной

Фото / erid:
Работа Главы Первоуральска признана удовлетворительной

Основными вопросами, прошедшего 51-го очередного заседания Первоуральской городской Думы стали отчеты Глав о результатах своей деятельности.

Свой доклад Глава Первоуральска Николай Козлов начал с общей информации о городском округе.

- Нам удалось сохранить стабильность базовых производств и обеспечить устойчивое состояние социальной сферы, - отметил Глава, обратив внимание на то, что в 2015 году продолжалась работа по выполнению комплексных программ. Кроме того, были инициированы новые проекты, направленные на улучшение инвестиционной привлекательности территории, которые успешно реализуются сегодня.


Развитие подрастающего поколения – приоритетное направление работы

Остановившись на основных показателях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, перешел к демографическим показателям – более двух тысяч малышей появилось на свет в 2015 году. Более 9 тысяч ребят посещает детские сады, а без малого 16 тысяч учатся в школах Первоуральска. Развитие подрастающего поколения – приоритетное направление работы. Поэтому большое внимание, как отметил Николай Козлов, уделяется развитию физической культуры и спорта. В 2015 году в Первоуральске была открыта лыжная база, проведена реконструкция ледового дворца, спортивные объекты открывались и в поселках городского округа – современный корт появился в Новоуткинске.


Создание условий для комфортной жизни сельчан

К слову, на работе с сельскими территориями Глава Первоуральска остановился подробно. В Билимбаевском СТУ, в состав которого входит 11 населенных пунктов и проживает более 10 тысяч человек, в отчетном периоде была запущена блочная газовая котельная, открыт филиал многофункционального центра, построен газопровод и проведены подготовительные работы для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Новоуткинское СТУ – 9 тысяч человек, 6 населенных пунктов. Здесь в 2015 годы был открыт новый пункт полиции, оформлена документация для ввода в эксплуатацию газопровода. Не менее масштабны и мероприятия в меньших по числу жителей управлениях. Модульные фельдшерско-акушерские пункты открыты в поселке Хрустальная и деревне Старые Решеты, созданы условия для досуга и занятий спортом в других населенных пунктах.

Еще одно направление работы, представленное в отчете – взаимодействие с государственными органами и общественными организациями. Деятельность общественного политического совета, консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями, комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития и другие направления развития городского округа курирует именно Глава Первоуральска. Помимо муниципальных, Николай Козлов принимает участие в работе совещательных органов, созданных при Губернаторе Свердловской области.


Первоуральск – город международной повестки

Взаимодействие с силовыми структурами, решение вопросов гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций – также отражены в отчете. Первоуральск в 2015 году стал городом международной повестки, отмечает Глава, напоминая: в июле прошлого года заключено соглашение о взаимодействии в развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между городами Хайлар (КНР) и Первоуральск. Официальная делегация Китайской народной Республики посещала Первоуральск, а буквально через несколько дней мы встречали уже официальную делегацию Республики Корея. В сентябре почти три десятка представителей иностранных государств заложили в Первоуральске – у стелы Европа-Азия - аллею мира.

Решение вопросов горожан – в приоритете

Решая общегородские вопросы, нельзя забывать о частных – прием граждан Главой проводится каждый месяц – более 120 человек было принято за отчетный период. Не считая тех обращений, что поступают во время поездок в сельские территории, встреч в общественных организациях, трудовых коллективах.

Проанализировал Николай Козлов динамику и тематическую направленность обращений. В лидерах, отмечает, вопросы ЖКХ, благоустройства и социального обеспечения.


2 500 обращений, 122 решения и 83 нормативных правовых акта

Особый блок отчета – деятельность Первоуральской городской Думы. 28 депутатов, 5 профильных комитетов, сотни рассмотренных вопросов, но первое, на что обращает внимание Глава – работа с обращениями граждан. Более 600 человек приняты депутатами во время ежемесячных приемов, более 2,5 тысяч письменных обращений от предприятий поступило в адрес Главы и Первоуральской городской Думы.

За отчетный период было проведено почти 70 заседаний комитетов, на которых было рассмотрено более 200 вопросов. Информация о работе каждого комитета была представлена в отчете. Как и результаты деятельности практически всех депутатских объединений - фракций. Если подытожить, на 12 заседаниях Первоуральской городской Думы, проведенных в 2015 году, рассмотрено 159 вопросов, принято 122 решения, из них 83 нормативных правовых акта.


Подводя итог, Глава Первоуральска Николай Козлов отметил:

- Город преображается и растет. Мы всегда открыты для качественных преобразований. Уверен, что в 2016 году мы сохраним набранный темп. И общими усилиями – неравнодушных жителей, инициативных депутатов и команды администрации городского округа Первоуральск – по ключевым направлениям сохраним лидерство в Свердловской области.

После выступления перешли к вопросам: проанализировать работу депутатских фракций и двуглавой системы управления городом, оценить свою работу самостоятельно предложили депутаты Главе. Когда пройдут муниципальные выборы, и каковы планы на ближайшее будущее в развитии международного сотрудничества – на эти и ряд других вопросов ответил Николай Козлов. Когда вопросы иссякли, перешли к голосованию. Работа Главы Первоуральска признана удовлетворительной – ни один депутат не проголосовал против, 22 народных избранника проголосовали «за», 2 воздержались.

 

@ www.pervo.ru