Первоуральск готовится к началу масштабных дорожных ремонтов

Фото / erid:
Первоуральск готовится к началу масштабных дорожных ремонтов

Город готовится к началу дорожных ремонтов. По официальным данным, в этом году дорожникам предстоит освоить колоссальную сумму в 157,99 миллиона рублей, из которых 70 миллионов будут предоставлены нашему городу из средств областного бюджета.

В администрации городского округа считают, что данных средств будет достаточно для того, чтобы привести в порядок 67,8 тысячи квадратных метров дорожного полотна. О том, на каких магистралях нынче летом будет работать дорожностроительная техника, рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров.

- Артур Салаватович, на какой стадии сегодня находится процесс подготовки к ремонтам дорог?

- Сегодня размещается документация для проведения конкурсов. Часть лотов уже разыгрывается, часть будет размещена в ближайшее время. Так что о том, какая организация будет ремонтировать первоуральские дороги нынче летом, говорить пока преждевременно. Более того, так как администрация разбила весь объем ремонтных работ на несколько лотов, не стоит исключать возможности того, что в городе будет работать сразу несколько организаций.

- Дороги на каких улицах будут отремонтированы?

- Прежде всего, ремонт будет проведен на главной транспортной артерии города, по которой ежедневно движется большое количество автомобилей. Данные работы были разбиты нами на несколько этапов, в ходе которых в порядок будут приведены отдельные участки дороги.
Первый участок - от старого рынка до ТРЦ «Строитель». Напомню, что в прошлом году был отремонтирован участок, по которому можно доехать от автобусной остановки «Кондитерский» до старого рынка, нынче ремонтные работы будут проведены на противоположной полосе.

Второй участок – дорога по улице Ленина, на отрезке от ТРЦ «Строитель» до перекрестка с улицей Береговая.

Третий участок - от перекрестка проспекта Космонавтов и улицы Ленина в сторону микрорайона Динас до железнодорожного переезда. Сразу оговорюсь, на данном участке будет проводиться не реконструкция, а именно ремонт дороги. То есть и о расширении данной дороги речь не идет.

Еще одно обстоятельство, касающееся ремонта улицы Ленина. Работать здесь будем по принципу, который в прошлом году обкатали на проспекте Космонавтов. Сначала будет произведена замена коммуникаций, и только потом начнется ремонт дорожного полотна.

- Много говорилось о необходимости приведения в порядок и Динасовского шоссе. Намеревается ли администрация городского округа выполнить эту просьбу горожан?

- Да, причем сделано это будет в ходе приближающейся кампании. Динасовское шоссе также включено в программу ремонтов. Подрядной организации предстоит привести в порядок дорожное полотно на отрезке от железнодорожного переезда до участка с кольцевым движением в микрорайоне Динас. Работа сложная, так как ремонтникам будет необходимо провести работы на двух мостах: через реку Чусовая и над железной дорогой. Здесь планируется произвести замену ограждений, отбойников и плит, из которых сделаны пешеходные зоны на мостах.

- В связи с этим такой вопрос: «РЖД» согласовали проведение ремонта на путепроводе в районе станции Подволошная?

- Ваша обеспокоенность понятна. Все знают, что железнодорожники любые работы вблизи их объектов воспринимают весьма насторожено и требуют проведения всевозможных согласований. Однако так как мы будем проводить ремонт дорожного полотна, а не реконструкцию моста, согласовывать свои действия с «РЖД» необходимости у нас нет. Кстати, 22 апреля станет известен подрядчик, который возьмет на себя эти обязательства.

Не только в центре

- Получается, отремонтированная дорога пройдет через весь город, от старого рынка до Динаса. А как быть с другими направлениями – например, от плотины Нижнего пруда в сторону Шайтанки?

- Данное направление также включено в план проведения ремонтов в весенне-летний период 2016 года. Дорога по улице Орджоникидзе, на участке от храма Петра и Павла до городского кладбища, также выделена в отдельный лот, который будет разыгран в ближайшее время. Нынче дорожные ремонты будут проводиться не только в центральной части города, но и на периферии. Так, планируем отремонтировать дороги на улице Сакко и Ванцетти, что в микрорайоне Талица, улицу Гагарина и улицу Дружбы в микрорайоне Самстрой.

Улицу Дружбы отремонтируют по картам

- А вот о последнем объекте прошу вас рассказать подробнее…

- Объект сложный, а потому давайте разбираться по порядку. Улица Дружбы, согласно генеральному плану Первоуральска, относится к числу межпоселковых магистральных дорог районного значения, а потому администрация города обязана содержать ее в порядке. В прошлом году администрация выступила с предложением провести реконструкцию данной дороги, так как необходимость в этом назрела очень давно. Сделать это было необходимо хотя бы потому, что многие жители данного микрорайона производят слив жидких отходов не в шамбо, а непосредственно на дорогу, от чего техническое состояние последней постоянно ухудшается. Кроме того, по ГОСТу ширина дорожного полотна данной дороги должна составлять 7 метров, а по факту этот показатель колеблется от 4 до 6 метров, сообщает "Вечерний Первоуральск". Однако разумное предложение администрации натолкнулось на противодействие со стороны местных жителей, которые не желают избавляться от палисадников, многие из которых были установлены с нарушениями закона. Из-за этого подготовленная администрацией документация по реконструкции дороги не сможет пройти государственную экспертизу. Однако ремонтировать дорогу надо, так как она является маршрутом движения общественного транспорта и школьного автобуса. Именно поэтому было принято решение произвести ремонт дорожного полотна в соответствии с существующими картами.

- Запланировано провести большой объем работ, на время которых необходимо ограничить движение транспорта…

- О данной проблеме в администрации города знают, и решать ее мы намерены. Как? Универсального ответа нет, а потому решения об организации движения на время проведения ремонтов будут приниматься с учетом индивидуальных особенностей каждого участка. Где будет возможность закрыть движение – будем закрывать. Где такой возможности не будет – будем закрывать только одну полосу.

Юрий Прохоров, директор ПМУП «ПО ЖКХ»:

- Многие автомобилисты страдали от большой лужи на проспекте Ильича, в районе ТРЦ «Строитель». Как и обещали, наше предприятие решило эту проблему в кратчайшие сроки. Была прочищена засорившаяся ливневая канализация, и вся вода с данного участка дороги ушла. Работа по очистке ливневок от старого отсева и грязи будет продолжаться.

@ www.pervo.ru