Субботник «Единой России»: масштабно и дружно

Фото / erid:
Субботник «Единой России»: масштабно и дружно
Сотни участников, масштаб работ и хорошее настроение – вот, что отличало субботник, организованный местным отделением партии «Единая Россия».

Члены партии и ребята «Молодой гвардии Единой России» в течение недели вместе с работниками первого цеха Новотрубного завода приводили в порядок территорию набережной Нижнего пруда, ну а самым массовым стал субботний удар по грязи и мусору.

- Мы пригласили членов и сторонников партии, к нам подключились горожане – в итоге несколько сотен человек сегодня пришли на набережную, чтобы сделать это излюбленное место отдыха горожан еще краше, еще лучше, - говорит руководитель фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Наталья Воробьева.

Сегодня на набережной Нижнего пруда собрались более 300 членов и сторонников партии, среди них депутаты областного парламента и городской Думы, члены политсовета партии, сторонники «Единой России» и горожане, которые решили поддержать акцию чистоты.

Частушки и зазывные песни звучат, пока участникам вручают инвентарь и определяют фронт работ. Организаторы отмечают: инструмента хватит всем. Участники субботника надевают защитные манишки, перчатки - все с символикой партии, берут в руки грабли и каждая группа отправляется к своему участку.

- Мы специально поделили всех на группы, назначили бригадиров, чтобы охватить всю территорию набережной, чтобы привести в порядок всю аллею, на которой так любят гулять первоуральцы, - отмечает руководитель исполкома партии «Единая Россия», депутат Первоуральской городской Думы Владислав Изотов.

Но не только набережная, но и берег, и дно Нижнего пруда стали чище после партийного субботника. Водолазы муниципальной службы спасения, экипировавшись, опускаются на дно. «Первый улов» достают спустя несколько минут – старые покрышки от «КАМАЗа», разбитые бутылки. Пластиковые «братья» последних до сего дня «украшали» водную гладь пруда – убрали и их. Эту миссию взял на себя Глава Администрации Первоуральска Алексей Дронов, также поддержавший партийный субботник. Для этого на воду спустили плавсредство – так с лодки и вылавливались бутылки и пивные банки, зачем-то брошенные кем-то в воду.

- Да, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, но возможно вот такими акциями чистоты мы научим жителей любить свой город. Символично, что наш субботник проходит не только в канун майских праздников, но и в преддверии Пасхи. И очень важно, что силами предприятий, активных горожан весь город преобразился – стал чище, краше, светлее, - делится заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова.

Как будто в подтверждение этих слов звучит обращение Татьяны Сальниковой:

- А можно и мне перчатки и грабли? Пока дочь спит, я вам помогу.

Молодая мама, ставит коляску и берется за дело:

- Я здесь с ребенком все время гуляю. Вы знаете, как в фильмах показывают: «20 лет спустя..», у нас можно делать «неделю спустя..». То, какой набережная была 2-3 недели назад и сейчас.. это как будто 2 разных места. Такая чистота кругом! Как не помочь, пока малышка спит, и я внесу свой вклад в общее дело, - улыбается Татьяна.

Детей, кстати, на субботнике было немало:

- Мы и сами пришли, и дочь с собой взяли. Пусть с детства привыкает, как и мы. Субботники – хорошая традиция, которую мы с радостью поддержали. Ну а работать в таких условиях – тут и инвентарь, и спецсредства, и даже, пирожки и горячий чай для желающих – одно удовольствие.

Весеннее солнце и хорошее настроение способствовали работе. За несколько часов грязь, мусор и прошлогодняя трава были собраны.

Участники, расходясь, не прощаются:

- Завтра на демонстрацию? Увидимся!

Первомай в Первоуральске отпраздную также дружно и весело!