В Первоуральске ликвидируют последствия раскопок

Фото / erid:
В Первоуральске ликвидируют последствия раскопок
В конце апреля городские ресурсоснабжающие организации приступили к благоустройству участков дорог и дворов, где с осени 2015 года ими проводились раскопки. В минувшую пятницу УЖКХиС совместно с «СТК» и «Водоканалом» проинспектировало, как идут восстановительные работы.

На сегодняшний день за первоуральскими ресурсниками числится 159 участков, которые необходимо благоустроить после раскопок. Основной их объем приходится на ОАО «СТК» и МУП «Водоканал». Как известно, коммуникации в Первоуральске находятся под землей, а потому для устранения порывов на сетях всякий раз приходится вскрывать асфальт и газоны. Остальные ресурсники, к примеру, «Горэлектросеть», в силу специфики (у них преобладают наружные работы) копают меньше.



Увы, сразу привести в первоначальный вид участок, где производился ремонт, не всегда возможно: поздней осенью и зимой мешают минусовые температуры. А потому подчищать «хвосты» приходится весной и летом. Согласно договору с администрацией ресурсники должны завершить эту работу к 1 сентября. Однако есть несколько приоритетных участков, которые администрация городского округа предписала восстановить «СТК» и «Водоканалу» уже к середине мая.



– Это места раскопок на центральных улицах, в местах, где дорогу переходят дети, а также возле социально значимых объектов, – пояснила главный специалист отдела благоустройства и дорожного строительства УЖКХиС Татьяна Матвейчук.

Благоустройство первоочередных участков началось еще в конце апреля. В минувшую пятницу Татьяна Матвейчук совместно с ресурсниками отправилась проверить, как движется дело. На тот момент был уже полностью приведен в порядок участок возле Первоуральского городского суда, где копали и «СТК», и «Водоканал». Остальные находились преимущественно в стадии так называемых скрытых работ. Где-то выбран и вывезен старый грунт, где-то восстановлены бордюры и произведена отсыпка щебнем.



– Сейчас вот заканчиваем здесь, возле дома №31 на улице Ватутина, – руководитель местного отделения компании «СТК» Аркадий Спевак показывает на два засыпанных щебнем аккуратных прямоугольника. Один – на проезжей части, второй – на тротуаре, между ними – новые «бруски» бордюрного камня. – Уже к вечеру закатаем асфальтом, сообщает Вечерний Первоуральск. Помимо этого нам необходимо к середине мая восстановить благоустройство на Школьной, 4 и 7, Физкультурников, 3 и 5. Есть еще участок возле магазина «Верный» на Ватутина, но им мы займемся после завершения отопительного сезона. Прежде чем благоустраивать, там надо будет заменить трубу, проходящую под дорогой.



В той же стадии в пятницу находился и еще один участок напротив городского суда, это уже зона ответственности «Водоканала».

– Помимо этого к середине мая мы должны сделать участки на Ленина, 31, Береговой, 12-а и Комсомольской, 27, – поделился ближайшими планами замдиректора «Водоканала» по производству Сергей Матафонов.

Отметим, восстановление раскопанных участков должно быть полным. На место должно возвращаться не только асфальтовое покрытие, но и поврежденный газон, и бордюры.



За своевременностью и качеством работ следит специальная комиссия, в которую входят в том числе специалисты УЖКХиС.

– Причем, мы проверяем не только конечный результат. Выезжаем и на скрытые, промежуточные, работы, – говорит Татьяна Матвейчук. – Пока что качество нас удовлетворяет.

По данным на 6 мая, с осени прошлого года у «СТК» оставалось 69 неблагоустроенных раскопок на сумму 2,5 млн рублей, у «Водоканала» – порядка 30 на сумму 1 млн.

@ www.pervo.ru