Первоуральск полным ходом готовится к отопительному сезону 2016-2017

Фото / erid:
Первоуральск полным ходом готовится к отопительному сезону 2016-2017
О результатах отопительного сезона 2015-2016 годов и работе по подготовке к следующему сезону доложил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству городского округа Первоуральск Артур Гузаиров.

Подготовка и испытания

Сказать, что вход, прохождение и выход из отопительного сезона - дело хлопотное, значит, ничего не сказать. Чтобы у каждого жителя городского округа грели батареи, а из крана текла без перебоев горячая вода, должна исправно функционировать целая сеть: 27 котельных, ТЭЦ, 243 км сетей трубопроводов, 1000 км электрических сетей. Эта сеть обслуживает 1687 домов и 132 объекта соцкультбыта.

- В начале прошлого отопительного сезона мы проверили 5 теплоснабжающих организаций, теплосетевых – 3, управляющих компаний и ТСЖ – 18. Проверили все объекты соцкультбыта, - отметил в докладе Артур Гузаиров. – В рамках этой работы технадзор выдал паспорт готовности к отопительному периоду.

Мало диагностировать слабые места, нужно еще до входа в отопительный сезон выявить проблемные участки.

- В 2014 году «СТК» приобрела машину для гидравлических испытаний, - отметил Артур Салаватович. – На протяжении последних лет идет снижение случаев отказа в подаче тепла и воды в связи с повреждениями в трубах, сообщает Вечерний Первоуральск. До начала отопительного сезона 2015-2016 года была проведена опрессовка всей сети: определили места ремонта, что снизило число прорывов во время прохождения сезона.

По словам Артура Гузаирова, число жалоб-обращений граждан снижается. От числа всех заявлений 27% приходится на управляющую компанию «Дом плюс», 32% - на УК «Даниловское», в связи с тем, что данные компании обслуживают основную массу многоквартирных домов.

Прессуем Первоуральск

Подготовку к сезону 2016-2017 годов традиционно начали с проверок и диагностики сетей.

- В данное время нами подготовлено 127 объектов инфраструктуры: 62 многоквартирных дома, 50 домов в поселках, 11 школ и 2 административных здания, - отметил в докладе Артур Гузаиров. – Из 243 км тепловых сетей уже опрессовано 70 км. За период гидравлических испытаний зафиксировано 7 нарушений, над которыми сейчас работаем.

Также опрессовано 11 котельных, из 53 ЦТП подготовлено 9. Ведутся и пройдут на протяжении летних месяцев работы по благоустройству 122 участков, где проводились раскопки в зимний период.

@ www.pervo.ru