Центр города украсили зеленые бабочки и топиарии

Фото / erid:
Центр города украсили зеленые бабочки и топиарии
На площади Победы «поселилась» бабочка – из цветов. Эта красочно оформленная клумба стала финальным аккордом муниципального контракта по озеленению аллей Первоуральска. Оформляли цветник с рисунком в конце прошлой недели.



По словам Екатерины Моховой, директора ПМКУ «Городское хозяйство», цветочных бабочек всего две, и обе «живут» на площади Победы. Екатерина Валерьевна пояснила, чьих рук это дело:

- Конкурс по озеленению выиграл предприниматель из Екатеринбурга, у него есть свои теплицы, где выращивается рассада. Помимо клумбы в центре города он должен согласно муниципальному заданию также высадить цветы на аллее по проспекту Ильича и в сквере имени Данилова. Нам хотелось украсить площадь как-то по-особенному: обсудив несколько вариантов оформления, остановились на рисунке бабочки. И, похоже, получилось довольно хорошо. Но сказать, справились ли екатеринбуржцы с заданием, пока рано. Посмотрим, как приживутся растения.



Для оформления используют тагетесы низкорослые крупноцветковые до 20 см (желтого цвета), цинерарию серебристую и колеус краснолистный. По проспекту Ильича расцветут 40 811 тагетесов. В сквере имени Данилова – цинерария серебристая и тагетесы.


Всего же в городе будет высажено свыше 52 тысяч цветов. Также на центральных улицах города будут установлены топиарии из искусственного газона в виде Велосипедиста, Зайца, Белки с корзиной и Земного шара. На все это из муниципального бюджета выделено 1 миллион 229 тысяч рублей.