Мультимиллионеры в оппозиции

21-06-2016, 11:10
Фото / erid:
Мультимиллионеры в оппозиции
Жители Первоуральска взбудоражены опубликованными цифрами доходов депутатов городской думы. К удивлению горожан, самыми богатыми в думе оказались оппозиционеры. Имидж «борцов с властью» не мешает им зарабатывать десятки миллионов рублей. Такими доходами не могут похвастаться не только простые жители Первоуральска, но и депутаты от «Единой России».

В этом году городским депутатам впервые пришлось раскрыть свои финансовые секреты. К этому их обязал новый закон, принятый недавно в России. В Первоуральске публикация депутатских деклараций принесла сенсацию: как оказалось, больше всего среди депутатов зарабатывают члены фракции «Яблоко».

Самым богатым депутатом Первоуральской думы стал яблочник Константин Дрыгин. Его годовой доход составил 35 миллионов рублей. В его собственности обнаружилось 10 земельных участков, жилой дом и восемь нежилых помещений.

Внушительный доход указал и другой член «Яблока», близкий соратник бывшего мэра Переверзева Виталий Листраткин. В прошлом году его состояние увеличилось сразу на 12 миллионов рублей. Он стал одним из четырех депутатов, кто заработал больше десяти миллионов. У Листраткина есть две роскошные иномарки — Infiniti и Toyota Land Cruiser. А по количеству нежилых помещений он обошел даже однопартийца Дрыгина — у Листраткина их сразу десять, и это не считая трех гаражей.

Сухие цифры говорят однозначно: фракция «Яблоко» в Первоуральской думе по праву может считаться «фракцией богачей». Четыре депутата-яблочника в сумме заработали 49,7 миллиона рублей. Это почти в два раз больше, чем заработали все члены фракции «Единая Россия» вместе взятые. Доход всех единороссов в сумме составил лишь 26 миллионов, и это при том, что в их фракцию входит аж 15 человек.

Доходы первоуральских яблочников красноречиво опровергают миф о бедности нашей оппозиции. Как мы видим, в Первоуральске оппозиционером быть очень даже выгодно. Остается лишь один вопрос: может ли такой оппозиционер с многомиллионными доходами искренне отстаивать интересы простых жителей Первоуральска, которым на свою зарплату никогда не купить ни Land Cruiser, ни Infiniti, ни десять земельных участков?

К слову, суммарный доход членов «Яблока» в Первоуральске никак не вяжется с жалобами самих яблочников на скудную партийную кассу. Как утверждал глава свердловского «Яблока» Переверзев, его партийному отделению в месяц достается лишь 50 тысяч рублей. Но ведь это в два раза меньше, чем яблочник Дрыгин зарабатывает в день! В свете этого куда проще поверить в слухи о том, что Переверзев получил от руководства «Яблока» 400 миллионов рублей, львиную долю которых решил потратить на свои выборы в Первоуральске.

Так что остается лишь пожалеть, что закон обязал городских депутатов раскрыть свои доходы только сейчас. Иначе жители города могли бы проверить, как сильно дружба с бывшим мэром Переверзевым помогла разбогатеть депутатам от «Яблока».

Впрочем, миллионы зарабатывают не только яблочники. Вторым по уровню доходов в Первоуральской думе оказался член «Справедливой России» Вадим Чертищев, заработавший 16 миллионов рублей. На третьем месте расположился представитель «Патриотов России» Сергей Суслов, разбогатевший на 14 миллионов. На примере Суслова хорошо видно, как богатство и равнодушие к народу могут идти рука об руку: на заседаниях городской думы «патриот» не появлялся уже около двух лет. А ведь когда-то горожане доверились ему и выбрали его депутатом.

Но вопросы есть не только к «богачам». Подозрения вызывают и те депутаты, кто показал слишком маленький доход. Например, единственный представитель ЛДПР Александр Панасенко утверждает, что заработал за год всего лишь 401 тысячу рублей. То есть он предлагает поверить нам в то, что будучи директором фирмы «Турбосталь», он получает меньше 40 тысяч рублей в месяц. И это при том, что у Панасенко есть четверо детей, земельный участок, квартира, два нежилых помещения и внедорожник Toyota Land Cruiser.

Сомнения могут возникнуть и в честности представителя КПРФ Дениса Ярина. Как и положено тому, кто называет себя коммунистом, он указал скромный доход в 425 тысяч рублей. Вот только работает он замдиректора компании «Техгаз-Урал» и имеет в своей собственности сразу три иномарки, жилой дом, квартиру и земельный участок. Волей-неволей хочется спросить, на какие же доходы депутат обзавелся таким списком имущества.

Верить или нет в бедность таких депутатов-коммерсантов — решать, конечно, избирателям. Но хочется надеяться, что узнав о доходах народных избранников, жители Первоуральска задумаются, кто на самом деле представляет в думе их интересы, а кто пришел туда, чтобы приумножить свое многомиллионное состояние.

автор: Зайкова Галина @ www.pervo.ru