Елена Чечунова: Обновленный закон расширяет возможности для решения проблемы обманутых дольщиков

Фото / erid:
Елена Чечунова: Обновленный закон расширяет возможности для решения проблемы обманутых дольщиков
Альтернативный вариант решения проблемы обманутых дольщиков предложили в среду, 29 июня, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области (ЗССО), изменив соответствующий региональный закон. Это решение может вывести из тупика почти 250 жителей региона, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.

Как подчеркнула в комментарии ER.RU руководитель фракции «Единая Россия» в ЗССО, соавтор законопроекта Елена Чечунова, базовый закон 50-ОЗ о защите прав обманутых дольщиков, принятый в Свердловской области в 2011 году, стал модельным для других субъектов РФ. Он позволил решить проблему более 200 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Однако жилье благодаря этому закону получили преимущественно жители Екатеринбурга. В других же муниципальных образованиях он практически не реализуется – в том числе из-за отсутствия интереса у застройщиков, связанного с низкой стоимостью земельных участков. Кроме того, определенные ограничения возникли в связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

В настоящее время в реестре граждан, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, числятся 377 человек. Из них 128 – жители Екатеринбурга, и вопрос с жильем для большинства из них планируется решить уже в нынешнем году. А для 210 жителей Первоуральска, 20 горожан Березовского, а также жителей Верхней Пышмы, Верхней Салды, Сухого Лога, Серова и Белоярского, которые остаются в реестре, проблема уже много лет остается неизменной.

«Именно для того, чтобы этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, – говорит Елена Чечунова, – мы с коллегами-депутатами и специалистами областного министерства строительства разработали изменения в закон. У жителей этих городов появится возможность решать вопрос на территории всей области – в тех муниципалитетах, где застройщики реализуют масштабные инвестиционные проекты. Такое определение установлено законом «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Конечно, отмечает депутат, нельзя не учитывать, что жилье в разных муниципалитетах стоит по-разному. Поэтому разработан порядок расчета квадратных метров жилья, которые гражданину оплачивать не придется. При этом будет учитываться разница в стоимости квадратного метра жилья, например, в Екатеринбурге и в том муниципальном образовании, где был заключен договор с недобросовестным застройщиком. Обновленный закон, считает Елена Чечунова, серьезно расширит возможности решать проблему обманутых дольщиков в Свердловской области.

@ www.pervo.ru