Дороги Дронова

Фото / erid:
Дороги Дронова

Дороги Первоуральска: деньги есть!

 

Первоуральск в этом году сможет потратить на ремонт дорог 150 миллионов рублей. Из них 50 миллионов выделено дополнительно, благодаря настойчивости городской администрации во главе с Алексеем Дроновым. Хорошо это или плохо? Однозначно хорошо. Ремонт дорог — дело затратное, и каждый дополнительный миллион рублей — это большой плюс для города.

Казалось бы, первоуральцы должны радоваться: этим летом удастся отремонтировать больше дорог, чем планировалось. Большинство горожан действительно довольны таким развитием событий. Но нашлись и те, кому всё это почему-то не нравится.

Удивительное дело, но недовольные возгласы раздаются со стороны команды бывшего мэра Переверзева. Когда он был у власти, дороги в Первоуральске почти не ремонтировались: Переверзеву большие деньги не доверяли. Теперь деньги есть, но бывший мэр все равно недоволен.

Вот только что именно его не устраивает, так и не понятно. Судя по статье в переверзевской газете, не нравится ему всё и сразу. Не нравится, что вообще выделили деньги: мол, кризис, не до этого, надо экономить. Видимо, на посту мэра он действовал по той же логике, вот и не было в Первоуральске нормальных дорог. Хорошо, что нынешняя администрация под руководством Алексея Дронова работает по-другому и добивается выделения денег из областного бюджета.

Но при этом экс-мэр и его соратники ворчат: якобы Первоуральску денег дали слишком мало. Им не нравится, что 50 дополнительных миллионов — это почти столько же, сколько дали Березовскому, который в два раза меньше.

И вот тут уже хочется сказать: господа оппозиционеры, хватит водить народ за нос!

Давайте разберемся с цифрами в руках. В начале года планировалось, что Первоуральск получит на дороги 100 миллионов рублей, из которых 70 миллионов — средства областного бюджета. Такое соотношение говорит о том, что городская администрация смогла убедить областное правительство обратить внимание на проблемы Первоуральска и серьезно вложиться в их решение.

Сейчас правительство выделяет еще 50 миллионов рублей. По этому показателю Первоуральск стал четвертым в области после Екатеринбурга, Серова и Каменска-Уральского. При этом надо учесть, что Серову изначально вообще не досталось денег, так что теперь ему просто компенсировали этот недостаток. Можно ли говорить, что правительство обделило Первоуральск или что администрация города сработала плохо? Как мы видим, нельзя.

Посмотрим теперь, сколько денег города области получили на дороги в сумме после всех поправок в бюджет. На первом месте — Екатеринбург, у которого почти 3 миллиарда за счет подготовки к Чемпионату мира по футболу. На втором — Нижний Тагил, которому дали 300 миллионов. На третьем — Каменск-Уральский, ему выделили 200 миллионов. И следом идет Первоуральск со 150 миллионами. И эта конечная сумма у Первоуральска ровно в два раза больше, чем у Березовского.

Четвертый по величине город региона идет на четвертом месте по деньгам на дороги. Очевидно, у правительства области есть железная логика — в отличие от тех, кто кричит, что Первоуральск в чем-то ущемили, и винит в этом администрацию.

Мы всё понимаем, на носу выборы — и политические силы, которые не смогли добиться никакого реального результата, надеются получить голоса за счет такой вот критики. Но сколько же в их словах и речах сквозит неуважения и пренебрежения к Первоуральску и его жителям! Пытаясь привлечь к себе внимание, они ради красного словца ищут, как бы принизить Первоуральск по сравнению с другими муниципалитетами, жонглируют цифрами, вводя в заблуждение горожан. И всё ради сомнительной политической выгоды.

Но эти слова забудутся, а дороги, которые удастся отремонтировать в этом году, останутся. Конечно, хочется, чтобы в следующем году Первоуральск получил на дороги еще больше денег. И это вполне возможно — но только для этого надо выбирать в Заксобрание не тех, кто умеет только хитрить и критиковать других, а тех, кто доказал свою способность работать на благо города и добиваться нужных решений на областном уровне.

Распределение бюджета на ремонт дорог в городах Свердловской области

 
Город
План на 2016 год
Дополнительные субсидии
Итог на 2016 год
1
Екатеринбург
2,5 млрд
450 млн
2,95 млрд
2
Нижний Тагил
300 млн
0
300 млн
3
Каменск-Уральский
100 млн
100 млн
200 млн
4
Первоуральск
100 млн
50 млн
150 млн
5
Серов
0
100 млн
100 млн
6
Березовский
30 млн
47 млн
77 млн
7
Алапаевск
58,3 млн
11,7 млн
70 млн
8
Полевской
30 млн
34 млн
64 млн


депутат Первоуральской городской думы Валерий Трескин

@ www.pervo.ru