Разоблачение депутата Носкова

Фото / erid:
Разоблачение депутата Носкова
Не все депутаты одинаково полезны. Есть те, кто работает и помогает людям, а есть и те, кто заботится только о своем пиаре, не гнушаясь нечестными приемами. Увы, имеются такие и в свердловском Заксобрании.

Есть среди областных депутатов член ЛДПР Денис Носков. В народе он, правда, не очень известен — и самому Носкову это явно не нравится. А ведь если верить его странице в «Фейсбуке», он чуть ли не главный борец за права жителей Первоуральска.

Те немногие, кто следит за деятельностью Носкова, могут подумать, что депутат и вправду решает всё, за что берется. Видит проблему — пишет запрос в прокуратуру — и проблему тут же решают. И происходит это так гладко, что волей-неволей закрадывается подозрение, что тут что-то не так.

И подозрение это находит своё подтверждение.

Возьмем последний пример — проблема с газификацией домов в поселках Первоуральского городского округа. Проблема такая действительно есть, многие жители это признают. Связана она с деятельностью компании ГАЗЭКС, которая должна подключать дома к газопроводу.

И вот совсем недавно, в июне этого года депутат Денис Носков заявляет, что проблема начала решаться — благодаря его, Носкова, вмешательству. Якобы только после его запроса власти обратили внимание на проблему с газификацией и начали воздействовать на ГАЗЭКС.

В доказательство депутат приводит ответ на запрос, пришедший ему из областной прокуратуры. В документе этом есть одна очень любопытная, хоть и малозаметная деталь. А именно — указана дата входящего письма, то есть день, когда Денис Носков отправил свой запрос. Отправил он его 10 мая 2016 года.

И вот теперь можно начать сеанс разоблачения самого Носкова.

Для этого нужно посмотреть на документы по «газовой проблеме», накопившиеся в администрации Первоуральска с 2014 года. В этой папке сотни страниц, все желающие могут с ними ознакомиться. Там есть жалобы жителей и ответы на них руководителей администрации, есть и переписка между чиновниками. Первый документ датирован апрелем 2014 года, последний — мартом 2016-го.

Эта стопка документов говорит нам о том, что начиная с 2014 года администрация Первоуральска, включая ее главу Алексея Дронова, скрупулезно и дотошно разбиралась в проблеме газификации. По письмам видно, как руководители, только-только пришедшие в администрацию, вникают в просьбы горожан, отвечают на их письма и пытаются решить проблему на областном уровне. В документах есть переписка с уральским полпредством, с антимонопольной службой, с областным правительством и управляющим Западным округом.

В общем, администрация два года решала непростую проблему с газом и к лету 2016 года нащупала выход.

И вдруг в мае 2016 года появляется Денис Носков, пишет запрос в прокуратуру и потом утверждает, что это именно он решил проблему! Чем-то это напоминает выступление даже фокусника, а скорее шулера, который вытаскивает из шляпы заранее заготовленного чужого кролика.

Как и большинство фокусов, «обман» Носкова имеет вполне прозаическое объяснение. По роду своей деятельности депутат может узнать, над чем в данный момент работает администрация Первоуральска, какие проблемы волнуют руководство города и горожан. Нужно только подождать, когда власти вот-вот решат проблему, и в этот самый момент написать запрос в прокуратуру или другое ведомство. Прокуратура через месяц пришлет ответ о том, что проблема решается или решена, а депутат сможет заявить, что на самом деле это он всё решил. Вот такая ловкость рук и почти никакого мошенничества.

Еще раз: администрация с 2014 года решала «газовый вопрос», и когда проблема была решена, депутат захотел «примазаться» к ней. Но к счастью, народ такими трюками не проведешь. Жители Первоуральска знают о том, что происходит в городе, и вовсе не из «Фейсбука», а из своей реальной жизни.

@ www.pervo.ru / Галина Зайкова