Алексей Дронов: «Я не позволю монополистам зарабатывать на первоуральцах»

Фото / erid:
Алексей Дронов: «Я не позволю монополистам зарабатывать на первоуральцах»
Компания СТК ловко подала информационный повод городским и областным СМИ. Но почему-то забыла уточнить, что по закону обязанность по своевременному проведению ремонтной компании, подготовки объектов теплоснабжения к отопительному сезону все-таки несет ресурсоснабжающая компания – и персонально ее руководитель.

К тому же, я готов согласовать начало ремонтных работ – но в том случае, когда получу от СТК все необходимые документы по ним, начиная от смет и заканчивая технической документацией. Невозможно согласовать то, чего нет. Это озвучивалось на совещании с участием министра ЖКХ – которое, кстати, было инициировано мной - прокомментировали www.pervo.ru ситуацию в администрации Первоуральска, в связи с заявлением СТК.

Отопительный сезон ни в 2014, ни в 2015 году сорван не был – и я сделаю все возможное для того, чтобы этого не произошло и в этом году. Однако я не позволю компании-монополисту посредством подобных громких заявлений зарабатывать на горожанах. Хватит.

Используя магическое словосочетание «отопительный сезон», переходя на личности «СТК» пытается повлиять на итоги судебного заседания, которое назначено на 8 августа. На нем будет обсуждаться вопрос, что именно заставило крупнейшую компанию взять в аренду теплосети, не платить в городскую казну за их использование ежегодные 27 миллионов рублей – и еще и избегать капитальных ремонтов.

Сейчас теплосети находятся в удручающем состоянии. А в это время компания-монополист защищает тариф на тепловую энергию в РЭК. И получает с жителей деньги не только за генерацию тепла, но и за транспортировку. Более того: много лет за счет жителей города велось погашение «миллиардных долгов» городского округа, сверки по которым никто не проводил. РЭК просто устанавливала в одностороннем порядке сумму на списание дебиторской задолженности.

В настоящее время общая сумма задолженности СТК перед городской казной составляет более 80 миллионов рублей. И эту сумму мы постараемся взыскать. 80 миллионов – это еще одна отремонтированная дорога в городе, это отличная возможность обновления школ и детских садов, городского благоустройства. И, в конце концов, это справедливо по отношению к простым людям. Интересы которых для меня являются первостепенными.

@ www.pervo.ru