Аллею российско-китайской дружбы высадили в Первоуральске

Фото / erid:
Аллею российско-китайской дружбы высадили в Первоуральске
Представители китайской делегации, приехавшие в дни Иннопрома на Урал, высадили сегодня в Первоуральске новую аллею дружбы - у памятника Европа-Азия. Жителей Харбина встречали по всем русским традициям.

В сквере у стелы Европа-Азия чиновники двух стран высадили саженцы дубов и сирени. Аллею решили посвятить юбилею дружбы между двумя регионами: Харбином и Свердловской областью: 25 лет назад начались отношения между этими двумя регионами.

Китайский город с Россией связывает многовековая история: именно россияне начинали строить Харбин.

- Четверть века назад было подписано дружеское соглашение между Свердловской областью и Харбином, - сказал заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Высокинский. – С точки зрения возраста наших стран отрезок в 25 лет – это небольшой срок. Вместе с тем, за эти четверть века наши страны прошли в своем развитии большой путь. Изменились социальные отношения, модели развития бизнеса, внешняя политика государств. Я думаю, что, высаживая дубы, мы сделаем то, что следовало сделать 25 лет назад, чтобы те люди, которые будут приезжать сюда через много лет, продолжая традицию развития дружбы между Россией и Китаем, видели, с чего все начиналось.

- Знаменательно, что именно в этот юбилейный год мы проводим III Российско-китайское ЭКСПО в Екатеринбурге, - отметил мэр Харбина Сун Сибинь. – От имени народного правительства Харбина, а так же от имени 10 миллионов его жителей выражаю уральцам сердечную благодарность. Для человека 25 лет – это самый лучший период в жизни, период расцвета и полноты сил. Это показывает, что 25 лет - только начало, молодость нашей дружбы, энергия нашего сотрудничества. В октябре прошлого года мы встречались с губернатором Евгением Куйвашевым и договорились по ряду важнейших вопросов. Прошел год, за который намеченные проекты были реализованы. В частности, 12 июля в селе Логиново Белоярского района открылся современный харбинский сельскохозяйственный парк. Это один из проектов.

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск:
- Очень символично, что мы посадили деревья в уникальном месте, на границе двух частей света – Европы и Азии - одной из главных достопримечательности не только Первоуральска, но и всей Свердловской области. Таким образом, две страны Россия и Китай – два дуба, соединила сирень – символ дружбы между двумя могучими и древними народами. Спасибо китайской делегации, что посетила наш город. Приглашаем харбинцев к себе в гости и в следующий раз.












@ www.pervo.ru