За кого проголосует Первоуральск? Результаты социологического опроса

Фото / erid:
За кого проголосует Первоуральск? Результаты социологического опроса
За кого проголосует Первоуральск? До сентябрьских выборов остается еще два месяца, но уже сейчас можно делать прогнозы. Опросы среди старшего поколения горожан показывают, что подавляющей поддержкой избирателей в Первоуральске пользуется «Единая Россия» и кандидат Алексей Дронов.

Опрос методом анкетирования с 20 по 30 июня 2016 года проводила в Первоуральске собственная социологическая служба ООО «Евразия», всего было опрошено 1 000 человек пенсионного возраста. Как известно, именно пожилые люди активнее другие ходят на выборы, так что их мнение обязательно повлияет на исход голосования. Статистическая погрешность исследования составляет 3%.

И вот какие результаты показал опрос. Отвечая на вопрос о том, как изменилась ситуация в городе , большинство опрошенных (72,4%), то есть почти три четверти, говорит, что за последние два года ситуация в Первоуральске изменилась к лучшему. Не видит улучшений лишь 20,2%.

Опрошенные пенсионеры подтвердили свою ответственную гражданскую позицию и политическую активность: 81,9% заявляют о том, что обязательно пойдут на выборы 18 сентября. 10% еще не решили, пойдут ли они на избирательные участки.

Второй блок вопросов касался политических предпочтений избирателей. Из всех опрошенных больше половины (51,6%) будут голосовать за «Единую Россию». Не определились с выбором 28,5% опрошенных. Что касается других партий, то на последнем месте оказались «Патриоты России», которых поддерживает всего 0,4% наших избирателей. На предпоследнем месте — «Яблоко», у которого всего 1,1%. Судя по опросу, преодолеть пятипроцентный барьер в Первоуральске кроме «Единой России» может только «Справедливая Россия» (около 10%). У КПРФ рейтинг составил 3,9%, у ЛДПР — 1,5%.

Такой же однозначный выбор делают избиратели и когда речь заходит о голосовании за кандидата в Заксобрание Свердловской области. Безоговорочной поддержкой у первоуральцев пользуется глава городской администрации Алексей Дронов: за него хочет проголосовать 53,2%. Его результат в 10 раз больше, чем у ближайшего конкурента — выдвиженца от «Яблока» Юрия Перверзева (5,4%). Третьим с результатом 2,7% стал Алексей Рудаков. Не определились с выбором 36,8% опрошенных.

Один из вопросов был связан с теми политиками, за которых первоуральцы точно не будут голосовать на выборах в Заксобрание. Здесь большинство избирателей (53,4%) затруднились ответить. Но если отбросить этот вариант, то самый высокий антирейтинг у Перверзева — за него не хочет голосовать 25% опрошенных.

Социологи, проводившие опрос, подсчитали проценты не только от общего числа опрошенных, но и от числа тех, кто точно пойдет на выборы. Этот показатель позволяет еще точнее предсказать исход голосования. И здесь результаты Алексея Дронова и «Единой России» еще убедительней. За Дронова будет голосовать 58,7% активных избирателей, за «Единую Россию» — 58,3%. Результаты других партий и политиков, напротив, при такой выборке ухудшаются.

Наконец, подсчет показал и разницу в политических предпочтениях между мужчинами и женщинами. Женщины оказались более политически активными: среди них голосовать будет 74,5% против 64,9% у мужчин. Самым популярным кандидатом у женщин также оказался Алексей Дронов: его поддерживает 55,8% избирательниц.

Итак, результаты первого опроса в Первоуральске позволяют оценить расклад сил на старте предвыборной кампании: симпатии большинства избирателей на стороне Алексея Дронова и «Единой России», другие кандидаты и партии пока не могут составить им конкуренции.

@ www.pervo.ru