Когда журналисты хуже мошенников

Фото / erid:
Когда журналисты хуже мошенников
В Первоуральске, похоже, орудуют гипнотизеры-мошенники. Но это не агитаторы тех или иных партий, вовсе нет. Эти люди представляются журналистами и вводят в заблуждение горожан в угоду нечистоплотным политикам. Но пришло время вывести их на чистую воду.

В середине июля этого года издание «Общественная безопасность — Урал» выпустило материал под названием «Гипнотизеры-мошенники в Первоуральске?». В статье, написанной от имени Виктории Ванниковой, рассказывалась душещипательная история о старушке, которую якобы обокрали гипнотизеры, работающие под видом агитаторов. Автор статьи утверждает, что и сама столкнулась с сомнительными агитаторами, якобы представлявшимися партией «Единая Россия». Плюс к этому кто-то расклеил по Первоуральску объявления — мол, горожанам следует быть бдительными и не общаться с агитаторами.

Вся эта история выглядела сомнительной с самого первого взгляда. Слишком уж явно в ней, что называется, торчали уши. Кажется, кто-то просто очень не хочет, чтобы жители Первоуральска общались с агитаторами «Единой России».

Но чтобы не быть голословными, представители «Единой России» обратились в полицию. Ведь если история про обманутую бабушку правдива, если в Первоуральске действительно появились мошенники, то полицейские должны об этом знать и уже вовсю расследовать это вопиющее преступление.

И вот что ответили в полиции. Дословно цитируем письмо начальника ОМВД по Первоуральску Олега Грехова.

«Сведения о том, что «гипнотизеры-мошенники» действуют под видом агитаторов от всероссийской политической партии «Единая Россия», не подтвердились. Опубликованные в сети Интернет сведения о совершении под видом агитаторов от всероссийской политической партии «Единая Россия» уголовных преступлениях на территории города Первоуральск не соответствуют действительности. В ходе проведения проверки лиц, пострадавших от «гипнотизеров-мошенников», не установлено», — сообщает начальник полиции.

То есть полиция прямым текстом говорит: никаких гипнотизеров нет, никаких пострадавших, в том числе и той самой бабушки, тоже нет. Всё это в лучшем случае выдумки, в худшем случае — прямая ложь.

С этим мы разобрались. Осталось разобраться с тем, как эта выдуманная история появилась в «Общественной безопасности — Урал». На этот счет полиция тоже провела проверку.



«Сайт «Общественная безопасность — Урал» не является средством массовой информации, поскольку не зарегистрирован в установленном законом порядке. Главным редактором данного проекта является Старостина Ольга Алексеевна, со слов которой статья опубликована по анонимному письму, поступившему в ее личный почтовый ящик по месту жительства. Далее, Старостина О. А. с целью информирования населения о подобных фактах разместила текст письма на сайте «Общественная безопасность — Урал», не проверив достоверность указанных в нем сведений», — сообщает Олег Грехов.

То есть, если верить редактору издания, она просто перепечатала анонимку, даже не удосужившись проверить ее подлинность. Стоит ли говорить, что никакой добросовестный журналист такого никогда не сделает. Ну или хотя бы предупредит читателя, что сведения не проверены и официально не подтверждены.

Впрочем, даже в версию об анонимке не очень-то верится. Какая же это анонимка, если под статьей, написанной от первого лица, стоит подпись «Виктория Ванникова»? Или что, газета подписала чужую анонимку чьим-то именем? Даже если это так, то это уже похоже на прямую подтасовку и обман.

Но ведь «Общественную безопасность — Урал» уже не первый раз ловят на подобных методах работы. Совсем недавно это же самое издание предлагало 500 рублей за рассказ свидетелей, видевших, как упали столбы на Динасовском мосту. И газету не интересовало, что на самом деле видели люди: деньги они готовы были платить за рассказ о том, что столбы якобы уронили коммунальщики, даже если на самом деле всё было не так. И вот те же самые горе-журналисты публикуют историю о «гипнотизерах-мошенниках». Историю, которая оказалась ложью от первого до последнего слова.

Так что хочется спросить — а кто в Первоуральске настоящие «гипнотизеры-мошенники»? Мифические агитаторы, которых никто не видел и от которых никто не пострадал? Или люди, называющие себя журналистами и пытающиеся обмануть людей вот такими «страшилками», да еще и с политическим окрасом?

Потому совсем не агитаторов стоит опасаться жителям Первоуральска. Опасаться стоит этих журналистов и ни в коем случае не верить им, а лучше всего и вовсе не читать.

@ www.pervo.ru