В отопительный сезон входим быстрее

Фото / erid:
В отопительный сезон входим быстрее
В докладе, который сделал заместитель главы администрации по ЖКХ городского округа Первоуральск Артур Гузаиров указано, что особо отмечен тот факт, что подготовка к предстоящему отопительному сезону 2016-2017 идет более быстрыми темпами, чем в прошлом году.

«СТК»: опрессовано четыре пятых

В данное время подготовка жилого фонда и объектов инфраструктуры к отопительному осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов вступила в завершающую стадию. Всего в городском округе 507 км магистральных сетей, которые находятся в ведении ООО «СТК». Уже на 20 июля было опрессовано 319 км, что составляло 63%, а в данное время процесс близок к завершению.

- Опрессовано 85% сетей, и процесс продолжается, - говорит Артур Гузаиров. – В ходе опрессовок произошло 28 повреждений, в данное время все они устранены.

В округе 11 котельных, которые обслуживает «СТК»: две в Кузино, а также в Билимбае, Крылосово, в школе №40, в Вересовке, Доломитовом, Хрустальной, Новоалексеевке и Решетах. Общая готовность котельных составляет 76%.

Микрорайон Динас
Ресурсоснабжающая организация поселка Динас - ПЖКУ «Динас», в ведении которой находится 21 км тепловых сетей, в данное время готова к отопительному сезону на 82%.

- Опрессовано 17 км, - говорит Артур Гузаиров. - В результате гидравлических испытаний и опрессовок произошло 4 повреждения, которые уже устранены.

На обслуживании ПЖКУ «Динас» находятся 3 котельные. Это район Птицефабрики, котельную в котором запустили в 2014 году, а также котельные в поселке СТИ и на улице Трактовая. В данное время все котельные опрессованы и подготовлены к осенне-зимнему периоду.

Котельные и сети МУП «ПО ЖКХ»
Помимо котельных, находящихся в ведении «СТК», часть котельных находится в муниципальном ведении: в Новоуткинске, в школе №11 в Шайтанке, на улица Загородная, в детском саду на улице Дружбы и в селе Новоалексеевское.

- В данное время средняя готовность по всем муниципальным котельным составляет 96%, - отметил Артур Салаватович. – Что касается подготовки жилого фонда в поселках Прогресс и Новоуткинск, то общая готовность составляет 80%. Промыто и опрессовано более двух третьих от общего числа домов. Есть отстающие ТСЖ в Решетах и Северке. Но них на обслуживании находится по одному дому, поэтому спешки нет. Мы держим ситуацию под контролем, до 15 августа они должны подготовить свой жилой фонд к осенне-зимнему периоду. В общем, по сравнению с прошлым годом мы более быстрыми темпами входим в отопительный сезон - об этом свидетельствуют показатели готовности. Это происходит за счет того, что «СТК», управляющие компании, муниципальные службы принялись за работу согласованно и без раскачки. Мы спрашиваем с них, поэтому все работы идут согласно графикам. Также по поселкам подготовка идет быстрее.

Приборы учета и соцкультбыт
Под оснащение приборами учета согласно федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности» в Первоуральске подпадают 854 жилых дома.

- По состоянию на конец июля, у нас оснащено приборами учета 420 домов, что составляет 49% от общего числа, - говорит Артур Гузаиров. – Введено в эксплуатацию 214 приборов. Данная ситуация сложилась по двум причинам: управляющие компании либо не предоставляют информацию по установленным приборам учета, либо, установив приборы учета, не доводят дело до конца - не вводят приборы в эксплуатацию в соответствии с нормативно-правовой документацией, сообщает Вечерний Первоуральск. В соответствии с Жилищным кодексом всю ответственность в этом случае несет управляющая компания. По словам Артура Салаватовича, школы и детские сады, учреждения культуры и спортивные объекты подготовлены к будущему отопительному сезону полностью.

Нужна комплексная программа
Аркадий Спевак, технический директор-инженер обособленного подразделения ООО «СТК» по городскому округу Первоуральск:

- Мы выполняем весь перечень работ по подготовке сетей к отопительному сезону. Это опрессовки, замена, восстановление трубопроводов, их ремонт и капитальный ремонт. Два года назад в рамках инвестиционной программы мы закупили специальную машину для проведения опрессовок. И именно это позволило подвергать гидроиспытаниям не только магистральные сети отопления, но и квартальные. В данное время опрессовки продолжаются, мы устраняем порывы, количество их достаточно большое. Приводим в порядок худые участки, которые образовались в ходе эксплуатации во время предыдущего отопительного сезона. Что касается комплексного восстановления трубопроводов, износ которых достигает 70%, то для этого нужна комплексная программа. Где и что восстанавливать - мы знаем, составили смету работ. Также нужны новые материалы, иначе положенная труба быстро изнашивается, и через 5 лет вновь нужно вскрывать асфальт и производить замену. Проблема есть, дело за принятием комплексной программы.

@ www.pervo.ru