В Первоуральске завершается подготовка к открытию Инновационного культурного центра

Фото / erid:
В Первоуральске завершается подготовка к открытию Инновационного культурного центра
Подготовка к открытию Инновационного культурного центра в Первоуральске близится к завершению. Планируется, что центр распахнет свои двери уже в сентябре.

Напомним, что Свердловская область стала одним из трех субъектов РФ, который прошел конкурсный отбор и получил средства в объеме более 526 миллионов рублей на данный проект из федеральной казны. Строительство уникального объекта было начато в 2013 году, и завершено к концу прошлого года.

В феврале 2016 года началось благоустройство прилегающей территории, функциональное наполнение объекта, наладка оборудования.



По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, к началу сентября работы по благоустройству полностью завершены. Как и было предусмотрено проектом, на территории площадью 4,7 гектара созданы тротуары со стороны городской плотины, построены спортивные площадки, организована главная прогулочная аллея, дорожки для велосипедистов, площадка для скейтбординга и роллеров, создана открытая площадка для проведения массовых культурных мероприятий, детские игровые площадки. На эти работы из областного бюджета было направлено около 190 миллионов рублей.



«За шесть месяцев была проведена масштабная работа по благоустройству территории. Для этого, в частности, потребовалось освободить бывшую промзону от имевшихся здесь построек. В ближайшие дни этот необычный объект будет открыт. Уверен, что центр станет одним из мест притяжения не только для жителей Первоуральска, но и для всех свердловчан», – уверен министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что учитывая, что наполнение Инновационного культурного центра и то, как будет использована прилегающая к нему территория, можно предполагать, что деятельность центра будет востребована свердловчанами любого возраста, в том числе – людьми с ограниченными возможностями.



Инновационный культурный центр вместит в себя уникальные творческие площадки. В частности, в 2017 году на базе ИКЦ будет создана студия-музей анимации, оснащенная современным техническим и мультимедийным оборудованием, кинозалом и обеспеченная профессиональными кадрами сферы кинематографии. Студия-музей анимации включит в себя классы по жанровым направлениям искусства анимации: традиционной, песочной, stop-motion, компьютерной, пластилиновой, кукольной. В классе живописи начинающие художники смогут постигнуть основы рисунка и композиции. На специальных рабочих местах, оборудованных современной компьютерной техникой, под руководством профессиональных работников анимационного кино будут осваиваться технологии сборки мультфильма и создания спецэффектов. Кроме того, для аниматоров будут созданы профессиональная видеомонтажная студия и аппаратная для записи звука и окончательного сведения фильма. Созданные учениками и преподавателями произведения можно будет оценить в просмотровом зале, а в музее – познакомиться с историей и новинками уральской и российской анимации.



Предполагается, что результатом работы студии-музея станет создание анимационных фильмов, направленных на духовно-патриотическое воспитание, профилактику асоциальных явлений, пропаганду здорового образа жизни, возрождение нравственных и семейных ценностей. Уникальный авторский продукт будет демонстрироваться на региональных телевизионных каналах и в кинотеатрах Свердловской области.



На сегодняшний день в здании Инновационного культурного центра проведены работы по оборудованию помещений для организации постоянных и временных музейных выставочных проектов. Так, на первом этаже разместится экспозиция «Музей горнозаводской цивилизации» с включением интерактивных и мультимедийных комплексов на базе подлинных коллекций ряда заводских музеев, прежде всего Первоуральска, а также Екатеринбурга, Невьянска, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области. Сразу на нескольких этажах планируется представить сменные экспозиции на актуальные темы в сфере кинематографии.



Также ИКЦ вместит в себя информационно-библиотечный центр – современный медиа-комплекс, обеспечивающий доступ к национальным и мировым информационным ресурсам с помощью инновационных технологий. Планируется, что в одном из залов информационно-библиотечного центра будут проводиться презентации, пресс-конференции, семинары и культурно-просветительские мероприятия с возможностью их онлайн трансляции.

Ожидается, что ежегодно Инновационный культурный центр смогут посещать более 30 тысяч человек.

@ www.pervo.ru