Два детских сада встретили 269 своих воспитанников после ремонта

Фото / erid:
Два детских сада встретили 269 своих воспитанников после ремонта
В Первоуральске два детских сада – №8 и №9 – встретили 269 своих воспитанников после ремонта. В зданиях образовательных учреждений полностью заменили кровлю, большую часть окон, сделали «косметику» в помещениях для детей.

Испытание тазиками

Главной среди перечисленных работ в детских садах №8 и №9, безусловно, стала замена кровли. Несмотря на то, что оба образовательных учреждения не назовешь очень старыми – каждому чуть больше 30 лет – их крыши успели прийти в полную негодность. Среди всех прочих они оказались самыми изношенными.



Здания садиков страдали от протечек, доходивших до первого этажа, на протяжении пяти лет.

– В группах, в спальнях, в раздевалках – везде стояли тазики и ведра, – вспоминает Елена Никифорова, мама воспитанника детского сада №9. – У меня трое детей, сейчас сюда ходит младший сын Саша, старшие – уже выпустились из этого садика. И все трое через тазики прошли. Естественно, «дождь» с потолка сопровождали и не менее «приятные» побочные эффекты: сырость, плесень, неэстетичный внешний вид помещений.



– Эту проблему необходимо было решать. Ведь дети должны находиться в надлежащих санитарных условиях, – говорит начальник управления образования Елена Исупова. Именно поэтому администрация городского округа Первоуральск приняла решение полностью заменить «поехавшие» крыши. Из местного бюджета на это выделили 5 миллионов 100 тысяч рублей. Новую кровлю сделали скатной, как в детском саду №59, который был капитально отремонтирован зимой 2016 года и взят за образец для ремонтов других городских ДОУ.

Скатная кровля имеет перед плоской ряд преимуществ, главное из которых – долговечность. Что же касается ремонта помещений, он стал логическим продолжением кровельных работ, так как протечки ранее постоянно портили потолки и стены. Групповые и спальни покрасили, на пол постелили свежий линолеум. Ну а новые стеклопакеты в помещениях для детей были установлены в рамках общей замены окон во всех ДОУ Первоуральска, которых не коснулись капремонт или реконструкция.



В гостях хорошо, а дома теперь лучше

Ремонт обоих детских садов продолжался 1,5 месяца. На это время воспитанников «расселили» по другим пяти ДОУ объединения.

– С этим проблем не возникло, потому что основная часть работ пришлась на лето. Ремонт начался 25 июля, - объясняет Ольга Коршунова, директор детского сада №9. – К этому моменту уже выпустились ребята из подготовительных групп, многих родители забрали в отпуска, то есть детей в это время было меньше, чем во время учебного года. То же самое – и в других детских садах. Поэтому мест хватило всем, кому они требовались. И особых неудобств это не вызвало, так как все сады объединения находятся сравнительно недалеко друг от друга.



Но, конечно же, воспитанники ДОУ №8 и №9, их мамы и папы с нетерпением ждали возвращения в свои, теперь уже теплые и сухие стены.

– Встречая сегодня детей, мы увидели радость в их глазах, услышали слова благодарности от родителей, – поделилась Ольга Коршунова.



Кстати, тем утром оценили результаты ремонта не только они, но и представители администрации Первоуральска во главе с Алексеем Дроновым. Чтобы убедиться, что все сделано не только оперативно, но и качественно, Алексей Иванович осмотрел здания обоих садиков и снаружи, и внутри.

– Нареканий к подрядчику нет, – заверил директор ЦХЭМО Евгений Ермаков. Однако решающее слово осталось за родителями. Именно у них глава администрации поинтересовался, почувствовали ли они какие-то изменения.

– Конечно, теперь здесь красиво, чисто, а главное - сухо! Спасибо, что администрация помогла решить проблему ремонта, – хором отозвались мамы

@ www.pervo.ru