В Первоуральске растут объемы жилищного строительства

Фото / erid:
В Первоуральске растут объемы жилищного строительства
Общая площадь строящихся в регионе многоквартирных домов на 1 сентября составила 3,2 миллиона квадратных метров, что на 145 тысяч «квадратов» больше, чем к аналогичной дате 2015 года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на информацию от министерства строительства и развития инфраструктуры.

На стадии строительства в настоящее время находятся 268 домов — это на 11 объектов больше, чем в прошлом году.

«Увеличение количества строящихся жилых домов свидетельствует о том, что строительный сектор в Свердловской области и Первоуральске чувствует себя уверенно, и в ближайшие годы объемы вводимого жилья сохранятся на высоком уровне», — уверен министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

В Минстрое также сообщили, что в январе-августе 2016 года на территории Свердловской области введено 1 миллион 153 тысячи квадратных метров жилья — 75 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Наибольшее количество жилья построено в Екатеринбурге — здесь завершено строительство почти 498 тысяч квадратных метров. Значительные объемы жилья построены в крупнейших муниципалитетах региона — Верхней Пышме (более 64 тысяч «квадратов»), Березовском городском округе (более 56 тысяч), Сысертском городском округе (почти 54 тысячи), Нижнем Тагиле (более 44 тысяч), Белоярском городском округе (почти 44 тысячи), Каменске-Уральском (более 41 тысячи), Первоуральске (почти 28 тысяч), Заречном (более 23 тысяч), Среднеуральске (более 21 тысячи) и Арамильском городском округе (более 21 тысячи).

«Ожидается, что наибольшее количество жилья будет введено в эксплуатацию в конце года — именно на четвертый квартал застройщиками заявлено завершение максимального количества жилых объектов», — говорит Сергей Бидонько.

По итогам этого года строители планируют выйти на плановый показатель в 2,25 миллиона квадратных метров нового жилья.

В Минстрое отмечают, что 85 процентов (почти 983 тысячи квадратных метров) введенного в эксплуатацию по итогам января-августа жилья в Свердловской области — это дома экономического класса. В прошлом году в регионе доступное жилье составляло 71 процент от всего объема строящегося жилья.

@ www.pervo.ru