Николай Козлов провел совещание, посвященное реализации Указов Президента

Фото / erid:
Николай Козлов провел совещание, посвященное реализации Указов Президента
Глава Первоуральска Николай Козлов провел очередное заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития городского округа.

На заседании была рассмотрена реализация Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года по итогам 9 месяцев 2016 года.

«О долгосрочной государственной экономической политике»

В рамках Указа № 596 городскому округу установлены следующие целевые показатели: создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест и увеличение объема инвестиций. Что касается первого показателя, то план на текущий год был поставлен следующий: 82 рабочих места – создать, 184 – модернизировать. По итогам 9 прошедших месяцев было создано и модернизировано 267 рабочих мест. Причем, речь не только о коммерческих предприятиях, но и о муниципальных учреждениях, таких как МУП ПО ЖКХ, детские сады и т.д.

Что касается объема инвестиций, то по данным Свердловскстата, организации городского округа уже инвестировали более 1,5 млрд. рублей из 1909,5 млн. запланированных. Показатель до конца года будет выполнен.

«О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
Развитие социальной сферы, повышение эффективности образования - об этом говорили участники прошедшего совещания, заслушивая докладчиков по данному блоку. Речь шла о повышении заработной платы педагогических работников и работников учреждений культуры, развитии творческого потенциала детей и подростков, мерах, направленных на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и т.д.
Средняя заработная плата педагогических работников не только доведена до фактических показателей, но и превышает их, практически достигнут и установленный размер заработной платы работников учреждений культуры.

Продолжается в Первоуральске работа по комплектованию библиотечных фондов новыми изданиями, в том числе электронными, производится выплата из муниципального бюджета субсидий некоммерческим организациям. Все установленные городскому округу целевые показатели либо уже выполнены, либо будут выполнены до конца года.

«О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»

В городском округе продолжается диспансеризация населения. По состоянию на 1 июля текущего года план по охвату населения профилактическим осмотром был выполнен более чем на 100%. Отметила докладчик – начальник территориального отдела здравоохранения по Западному управленческому округу Елена Жолобова, - снижение показателя смертности, заметив при этом рост выявляемости и смертности по ряду заболеваний, профилактике которых необходимо уделить особое внимание.

«О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

Если всем известно о том, что Первоуральск досрочно выполнил такой показатель, как 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, то о дополнительном образовании вспоминают редко. При этом если к 2020 году 70-75% детей в возрасте 5-18 лет должны обучаться по дополнительным образовательным программам, то в Первоуральске бесплатным допобразованием уже охвачено почти 80% от общего числа детей данной возрастной категории.

«О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»

152 молодые семьи получили социальные выплаты из федерального, областного и местного бюджетов на приобретение (строительство) жилья. Что касается ввода жилья, то за период с января по октябрь текущего года введено почти 36 тыс.кв.м жилья, 216 домов, что составляет 119% от плана. За 9 месяцев текущего года было введено 6,5 тыс.кв.м. жилья экономического класса.

Что касается земельных участков, то в этом году многодетным семьям было выделено 143 «надела». В настоящее время администрацией Первоуральска в Министерстве по управлению государственным имуществом получено 52 кадастровых паспорта на участки, предоставление которых возможно многодетным семьям.

«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

До 90% довести уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления муниципальных услуг к 2018 году и долю граждан, имеющих доступ к получению муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах – такие задачи стоят перед муниципалитетом. Для их достижения проводится работа по увеличению числа муниципальных услуг, доступных на сайте gosuslugi.ru . Сейчас их 67 и все они востребованы. Так, за прошедший период года специалистами получено и обработано 312937 заявлений на предоставление муниципальных услуг, 298883 из них подано в электронном виде.

В ходе прошедшего заседания участники рассмотрели основные направления работы по достижению целевых показателей по таким направлениям как обеспечение межнационального согласия, реализация демографической политики и т.д.

Подводя итог, Николай Козлов отметил положительную динамику исполнения мероприятий, обратив внимание, что при формировании бюджета на 2017 год и последующие периоды необходимо предусмотреть необходимый объем финансирования на выполнение поручений и достижение целевых показателей , установленных Указами Президента РФ.

@ www.pervo.ru