Администрация Первоуральска занимается судьбой жителей полуразрушенного дома в Вересовке

Фото / erid:
Администрация Первоуральска занимается судьбой жителей полуразрушенного дома в Вересовке
Судьбой жителей полуразрушенного дома в поселке Вересовка обеспокоены и городские, и областные власти.

Сырость и холод - отдаленные последствия взрыва газа. ЧП двадцатилетней давности произошло в крайнем подъезде многоквартирного дома. В результате комнатные стены соседней парадной оказались уличными, теперь они промерзают. А еще - дом содрогается от проходящих мимо поездов и промышленных взрывов, которые проводят в нескольких километрах от поселка. Здание нуждается в укреплении стены, согласны и специалисты, и рядовые жители.

Комиссия провела экспертизу дома. Один из вариантов, предложенных специалистами - демонтировать полуразрушенный подъезд, укрепить здание и утеплить стену. На это потребуется более трех миллионов рублей.

Средства на эти работы собираются выделить из бюджета в 2017-ом году. Деньгами муниципальной казне намерена помочь и областная казна.

Возможен и еще один вариант - признание дома ветхим, аварийным, и дальнейшее расселение. Но, по закону, в этой процедуре необходимо финансовое участие жителей приватизированных квартир. Как показали общие собрания, большинство на это не согласны.



@ телеканал Евразия