Николай Козлов принял участие во второй сессии «Школы мэров»

Фото / erid:
Николай Козлов принял участие во второй сессии «Школы мэров»
Глава Первоуральска Николай Козлов принимает участие во второй сессии проекта «Школа мэров».

Основные темы, которые рассмотрены участниками совещания - актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства; реализация бюджетного процесса и инвестиционная деятельность в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области и профилактика экстремизма.

Сессию открыл первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов, с докладами выступили Министр финансов Галина Кулаченко, Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, Министр инвестиций и развития Дмитрий Нисковских, заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Владимир Вениаминов, заместитель Министра промышленности и науки Игорь Зеленкин, и другие.

Предварительные итоги исполнения местных бюджетов 2016 года в своем докладе подвела Галина Кулаченко, остановившись на особенностях бюджетного процесса 2017 года.

Формирование проекта бюджета городского округа Первоуральск на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов осуществлялось на 3-летний период, с применением программно-целевого метода бюджетного планирования. В 2017 году и плановом периоде 2018 и 2019 годов предусмотрено финансирование 18 муниципальных программ, мероприятия по которым включают в себя 92% от общего объема прогнозных расходов.

На сегодняшний день Первоуральской городской Думой принят в 1 чтении бездефицитный бюджет городского округа Первоуральск с объемом доходов и расходов 1 805,9 млн. руб. Заседание Первоуральской городской Думы по принятию бюджета во 2 чтении состоится 22 декабря 2016 года.

Приоритетными задачами при формировании бюджета являются: сохранение социальной направленности расходов бюджета, реализация социальных и экономических задач, определенных Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, Губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым; исполнение указов Президента РФ по повышению заработной платы работников сферы образования и культуры.

На Совете Глав Николай Смирнов, Министр ЖКХ обозначил порядок подготовки и заключения концессионных соглашений в коммунальной сфере на территории Свердловской области.

В городском округе Первоуральск создана рабочая группа по рассмотрению инициативных предложений о заключении концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории городского округа Первоуральск. В настоящее время на рассмотрении комиссии два инициативных предложения в отношении двух объектов.

О мерах по стимулированию инвестиционной активности и поддержке предпринимательских инициатив в муниципальных образованиях Свердловской области в своем докладе рассказала Елена Новоторженцева, заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области.

В Первоуральске завершена работа по внедрению инвестиционного стандарта в городском округе, направленного на создание условий для увеличения притока инвестиций, упрощение процедур ведения предпринимательской деятельности, повышение уровня деловой репутации.

В округе осуществляет деятельность инвестиционный уполномоченный, на постоянной основе функционирует Координационный совет по инвестиционной политике. На официальном сайте городского округа Первоуральск создан раздел, посвященный инвестиционной деятельности, проводится информирование предпринимательского сообщества об инвестиционных возможностях территории, преимуществах ведения бизнеса в муниципалитете, ведется индивидуальная работа с потенциальными инвесторами согласно утвержденному регламенту сопровождения инвестиционных проектов, сформирован перечень свободных инвестиционных площадок.

Отдельным блоком совещания стало обсуждение основных направлений работы по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений.
Перед участниками совещания выступили начальник управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области Иван Падерин и председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радиф Гиндуллин.

Если говорить о Первоуральске, то в городе создана и действует межведомственная комиссия по профилактике экстремизма, возглавляет которую Глава Первоуральска Николай Козлов. В 2016 году было проведено 3 плановых заседания комиссии, фактов обострения межнациональных отношений, разжигания национальной и религиозной вражды в Первоуральске не зарегистрировано.

@ www.pervo.ru