Место встречи БИЗНЕСА и ВЛАСТИ - Первоуральск

Фото / erid:
Место встречи БИЗНЕСА и ВЛАСТИ - Первоуральск
В Инновационном культурном центре состоялся уже второй инвест-ланч, масштабный форум предпринимателей. На сей раз гостями городского округа стали представители властей, общественных организаций и бизнеса из соседнего с нами Новоуральского городского округа.

Это нужно всем

Идея подобного мероприятия витала в воздухе очень давно. И вот в ноябре прошлого года первоуральский Фонд поддержки предпринимателей и западное отделение Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей при поддержке администрации Первоуральска реализовали ее. Первыми участниками инвест-ланча стали гости из Красноуфимска, которые презентовали бизнес-возможности своей территории и наметили пути возможного делового сотрудничества между нашими городами. Также на мероприятии побывали гости из Новоуральска, которым подобный формат проведения встреч между предпринимателями и властями показался эффективным.



- В итоге новоуральцы изъявили желание провести презентацию своего муниципалитета на нашей площадке и наметить пути взаимодействия между представителями малого и среднего бизнеса наших территорий, - рассказывает директор первоуральского Фонда поддержки предпринимательства Мария Кульбицкая.



В Первоуральск прибыли делегации, причем не только из Новоуральска, но и из Каменска-Уральского, Шали и Красноуфимска.

- То, что первоуральский форум набирает популярность, неудивительно. Территории, которые представлены, не только находятся рядом, но и имеют давнюю историю весьма эффективного сотрудничества. Наша продукция пользуется спросом в соседних муниципалитетах, их продукция поступает в наш город. Но это далеко не предел, возможности для развития сотрудничества, точки для совместного приложения сил - есть. И я уверен, что подобные встречи принесут положительные результаты. Тем более, в развитии горизонтальных экономических связей между муниципалитетами заинтересованы и бизнес-структуры, и местные власти, - считает руководитель объединения работодателей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Владимир Кучерюк.

Как сделать технологию коммерческой
Презентуя свою территорию, глава городского округа Новоуральск Владимир Машков отметил, что сформировавшийся стереотип, будто в возглавляемом им городе все держится на производстве урана, разрушен.



- Да, еще пять лет назад «Уральский электрохимический комбинат» был главным предприятием города, однако в ходе его реорганизации было создано несколько мощных предприятий, которые работают в самых разных направлениях: от производства продуктов питания до производства лекарственных препаратов. А в сфере малого бизнеса у нас сегодня занята примерно четверть трудоспособного населения. Кроме того, город наш весьма привлекателен для бизнеса благодаря своей стабильной финансово-экономической обстановке, - отметил глава Новоуральска.

Также он рассказал о том, что даже статус закрытого города не станет помехой для предпринимателей из других городов. А директор новоуральского Центра развития предпринимательства Игорь Воронин рассказал, какие возможности возглавляемая им структура готова предоставить предпринимателям.

- В рамках нашей организации действует центр коммерциализации технологий, который ведет постоянный поиск перспективных направлений развития бизнеса и помогает предпринимателям реализовать свои проекты. И своими наработками мы всегда готовы делиться, в том числе и с предпринимателями других территорий Свердловской области, - сказал Игорь Воронин.

Первоуральск для бизнеса открыт



И.о. главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев на правах хозяина мероприятия провел презентацию нашей территории.

- Инвест-ланч проводится в нашем городе во второй раз, и очень символично, что проходит он как раз на том месте, где зародился бизнес нашего города – был построен завод Демидовых. Сотрудничество между соседними муниципалитетами интересно всем. Так как у нас существуют давние связи. И Первоуральску есть, что предложить предпринимателям из соседних городов. Так, на нашей территории сегодня имеются широкие возможности для развития жилищного строительства, для создания логистического центра. Также мы готовы предоставить территории для реализации промышленных проектов. Большое внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития бизнес-инфраструктуры. Одним словом, Первоуральск готов принимать и рассматривать любые предложения предпринимателей и оказывать им всемерную поддержку в работе, - сказал Валерий Хорев.



@ www.pervo.ru