В ГО Первоуральск идет активная подготовка к предстоящему паводку

Фото / erid:
В ГО Первоуральск идет активная подготовка к предстоящему паводку
В Первоуральске началась активная фаза подготовки к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков в 2017 году. Все ответственные министерства и специальные ведомства по поручению губернатора Свердловской области приступили к реализации плана мероприятий по подготовке к паводку.

На территории Свердловской области и городского округа Первоуральск выявлены семь паводкоопасных направлений, обозначенные бассейнами следующих рек: Нейва-Синячиха-Реж-Ница; Пышма-Рефт; Тагил-Черная-Выя-Салда; Уфа-Серга-Артя-Ачит-Сарана; Чусовая-Ревда-Билимбай-Сухая Утка-Дикая Утка; Исеть-Сысерть; Сосьва-Лозьва-Тавда-Тура, сообщили www.pervo.ru на заседании противопаводковой комиссии, которая прошла в минувший понедельник в администрации Первоуральска.

«Работа находится в активной стадии, подготовка идет в правильном направлении, думаю, Сибирский региональный центр МЧС, правительство Свердловской области, главное управление МЧС, другие подразделения, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, будут к 1 апреля абсолютно готовы», - сообщил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александр Еремеев.

Напомним, специалисты Сибирского регионального центра МЧС в течение двух дней оценивали подготовку к паводку в крупных городах Свердловской области - Нижнем Тагиле, Первоуральске и Екатеринбурге, а также проверили оснащение аэромобильной группировки и ее готовность к переброске в другие районы.



Ранее сообщалось, что губернатор Евгений Куйвашев дал поручение всем министерствам и ведомствам, ответственным за подготовку к паводкоопасному и пожароопасному периодам, обеспечить жесткий контроль над состоянием всех потенциально опасных объектов региона.

В частности, поставлена задача создать необходимые запасы продовольствия, медикаментов, товаров первой необходимости во всех муниципалитетах, которые могут быть подвержены опасности, а также необходимо предусмотреть резервные варианты транспортного сообщения в случае, если участки автодорог будут временно подтоплены.

По данным министерства общественной безопасности региона, комплекс мер по подготовке и сопровождению безаварийного пропуска паводковых вод в Свердловской области и Первоуральске разработан. В муниципалитетах проведены все необходимые учения и тренировки, созданы запасы материальных ресурсов. В 76 населенных пунктов, с которыми, возможно, будет нарушено автотранспортное сообщение, завозятся продукты и медикаменты. Разработаны маршруты, по которым люди смогут добриться до лечебных учреждений. В 24 населенных пунктах будут созданы 39 лодочных и паромных переправ.

@ www.pervo.ru