Валерий Хорев принял участие в выездном заседании «Комплексное развитие моногородов»

Фото / erid:
Валерий Хорев принял участие в выездном заседании «Комплексное развитие моногородов»

В Красноуральске состоялось выездное заседание проектного офиса Министерства инвестиций и развития Свердловской области по приоритетной региональной программе «Комплексное развитие моногородов Свердловской области» с участием Министра инвестиций и развития Свердловской области, Членом Правительства Свердловской области, руководителем проектного офиса Дмитрия Нисковских и Глав городских округов Свердловской области.

 

В мероприятии принял участие и выступил с докладом и презентацией программы комплексного развития города Первоуральск, исполняющий обязанности главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

 

Данная программа, а также проект «Стратегия социально-экономического развития городского округа Первоуральск до 2030 года» включает в себя меры по диверсификации экономики, улучшению качества городской среды, создания условий для привлечения инвестиций, развитию бизнеса, создания новых, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия рабочих мест.

 

В своем докладе Валерий Александрович отобразил направления реализации программы с указанием основных мероприятий, а также основные результаты программы и прогноз достижения установленных значений целевых показателей, в том числе с учетом плановых значений по созданию рабочих мест, установленных Фондом развития моногородов.

 

«Программа комплексного развития моногорода Первоуральск разделена по направлениям социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и городская среда.

 

В области социальной сферы на территории городского округа Первоуральск существует потребность в местах в общеобразовательных учреждениях (7510 мест или 6 новых школ) и переход на обучение в односменный режим. В связи с этим до 2019 года запланировано строительство новой школы на 1275 мест. На 1 июля 2017 года уже сформирован земельный участок, получены технические условия на инженерные коммуникации, приобретена ПСД типового проекта. При завершении строительства произойдет создание 60 новых рабочих мест. Также для перехода на односменный режим обучения запланировано строительство трех пристроек общеобразовательных организаций с прилегающей территорией (с окончанием строительства в 2020 году), а в поселке Новоуткинск в этом году планируется проведение капитального ремонта для создания новых дополнительных кабинетов и ремонт спортзала.

 

Для дополнительного развития молодого поколения в 2019 году планируется создание детского технопарка «Кванториум» на базе Центра детского творчества, который сформирует дополнительно создание порядка 50 новых рабочих мест. Немаловажным фактом является развитие сельских территорий. Один из самых крупных населенных пунктов городского округа Первоуральск является поселок Билимбай (12 тысяч жителей). У данной территории есть потребность в физкультурно-оздоровительном комплексе. Со стороны Администрации проведена вся подготовительная работа: сформирован земельный участок, получены ТУ на подключение к инженерным сетям, разработана ПСД и пройдена государственная экспертиза. Для развития города и привлечения туристического потока до 2020 года запланировано развить инфраструктуру на территории монумента «Европа-Азия» - заведения питания и объектов по производству и продаже сувенирной продукции, а также создание этно-парка.

 

В области жилищно-коммунального хозяйства одна из насущных задач – наличие чистой воды. В рамках ее решения – строительство насосно-фильтровальной станции, которое стало возможным благодаря совместным усилиям и инвестициям ППМУП «Водоканал», Администрации городского округа Первоуральск и помощи Областного Правительства.

 

Ремонт дорог – остается главной темой города. До октября этого года в планах дорожных дорог стоит - Московский тракт. До 2020 года будут осуществляться работы автомобильных дорог местного значения по улице Ватутина и Береговая.

 

Для создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства продолжится обеспечение деятельности муниципального фонда поддержки предпринимательства на 2017 и 2018 года.

 

Развитие городской среды – отдельная масштабная тема. Первоуральск за последние три года менялся прямо на глазах. До 2018 года запланирована реконструировать фонтан на центральной площади, а также благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда и «Парка новой культуры», - рассказал в своем выступлении Валерий Хорев.