Городской фонтан реконструируют

Фото / erid:
Городской фонтан реконструируют

В этом году фонтан на площади Победы отметит свое 50-летие, в планах администрации реконструировать одну из визитных карточек Первоуральска.

 

Разработан в Москве

 

Главному фонтану Первоуральска около полувека. В 1967 году он забил на площади Победы перед только-только возведенным ДК ПНТЗ в год 50-летия Октябрьской революции. В статьях, посвященных его пуску, фонтан величественно именовался «дворцовым». Объем чаши 224 кубометра, вверх бьют 78 струй: 54 накладных и 24 вертикальных. Максимальная высота струй до пяти метров.

 

Строили фонтан, как и всю площадь Победы, силами Новотрубного завода. Проект был разработан в 1966 году в Москве – Центральным научно-исследовательским и проектным институтом. Сделали красиво!

 

Полностью – ни разу

Первый серьезный ремонт фонтана проведен в юбилейном 2008 году. В рамках празднования 275-летия города фонд «Первоуральск – 21 век» утвердил грант в 1,5 миллиона рублей на реконструкцию фонтана. Оборудование выписали из Швейцарии, полгода готовили проект. Произвели монтаж. В частности, в чашу фонтана вмонтировали 76 светильников, которые имели 20 режимов работы. Хотели, чтобы горожан радовала не просто игра воды, а еще игра света. Но дальше тестовых пусков, к сожалению, дело тогда не пошло. В 2001 году провели гидроизоляцию чаши, трещины в которой пропускали воду, отчего по периметру фонтана пучило асфальт. Через 10 лет капитально отремонтировали старый двигатель.

 

В мае 2015 года на ремонт, который произвели сотрудники ПМУП «Водоканал», потратили 200 тысяч рублей: поставили новый насос, дополнительные водные фильтры, поменяли электрооборудование, привели в порядок и общий вид фонтана. Все бы ничего, но система, которая отвечает собственно за работу фонтана, за прошедшие полвека так полностью и не обновлялась. Ремонтировались, пусть и капитально, лишь отдельные ее части. Поэтому в год 285-летия Первоуральска администрацией города принято решение отремонтировать фонтан полностью, обеспечив ему запас прочности еще на полвека вперед.

 

Фонтан будет реконструирован на целевые средства из областного бюджета. Соответственно, деньги, когда они поступят в бюджет, муниципалитет сможет направить только на реконструкцию фонтана. О сумме, сроках и объемах работ можно будет говорить после того, как в администрацию городского округа поступит постановление о выделении Первоуральску денежных средств.

 

@ www.pervo.ru