Депутаты заслушали председателя комиссии по делам несовершеннолетних

Фото / erid:
Депутаты заслушали председателя комиссии по делам несовершеннолетних

Одним из первых на прошедшем очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

 

Информацию представила председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Стуль.

Напомним, в 2015 году в Первоуральске был зафиксирован рост числа преступлений, совершенных подростками. Депутаты тогда взяли ситуацию на особый контроль. Главный итог прошедшего 2016 года – снижение числа преступлений. Причем, председатель комиссии называет это снижение значительным. В количественном выражении это снижение со 137 до 116 случаев.

 

- Ситуация комиссией признана удовлетворительной, - отмечает Ольга Стуль.

Рассказала председатель о текущей деятельности комиссии. Так, за 2016 год было проведено 51 очередное заседание, 28 совещаний рабочих групп, на которых было рассмотрено 96 вопросов.

 

Рабочие группы - группы, в состав которых входят представители всех субъектов профилактики. Каждая работает по своему направлению - работа с несовершеннолетними, осужденными или вернувшимися из воспитательных учреждений; работа с подростками, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства; работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

- Главная цель работы групп – организация индивидуальной работы с несовершеннолетними, с семьей, - отмечает докладчик и делает вывод, - работа групп эффективна.

 

Членами рабочих групп проведено 22 рейда по проверке выполнения индивидуальных программ реабилитации поставленными на учет несовершеннолетними и семьями:

- Я хочу поблагодарить администрацию за выделение транспорта для проведения выездных мероприятий, - говорит Ольга Стуль.

Еще немного данных статистики - увеличилось по сравнению с 2015 годом количество рассмотренных комиссией документов. В частности, было рассмотрено 375 административных материалов и 61 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если говорить о наиболее распространенных административных правонарушениях, совершаемых подростками, то это употребление спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также употребление наркотических средств. При этом по количеству привлеченных к ответственности несовершеннолетних, практически по всем основным статьям нарушений фиксируется снижение. Но это что касается подростков, уже достигших возраста самостоятельной ответственности – 16 лет.

В случае если правонарушение совершено подростками младше 16 лет, административные меры наказания применяются к их родителям или законным представителям. Количество привлеченных к ответственности взрослых в отчетном периоде увеличилось.


 

Продолжая «взрослую» тему. Ольга Стуль обращает внимание, что при общем снижении числа преступлений, совершенных подростками, отмечается снижение числа «групповых» преступлений. Однако в данном случае речь только о «несовершеннолетних» компаниях. Вместе со взрослыми подростки чаще идут «на дело». И это настораживает.

- Хочу отметить, что в 2016 году подростки меньше совершили преступлений в состоянии алкогольного опьянения, - продолжает Ольга Стуль, - еще одна положительная тенденция – уменьшение, причем, значительное, числа преступлений, совершенных взрослыми в отношении несовершеннолетних.


 

В завершении доклада председатель комиссии по делам несовершеннолетних рассказала как складывается ситуация с трудоустройством подростков.

Депутаты единогласно принимают информацию к сведению.

- Тему эту держим на контроле, ведь в 2015 году у нас был зафиксирован рост числа преступлений, совершенных подростками. В 2016 году ситуация изменилась – число преступлений уменьшилось. И эта положительная тенденция радует. Надеюсь, активная работа всех субъектов профилактики, продолженная в этом году, будет еще результативнее, - говорит Светлана Титова, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.