Финальный штрих в 300 метров

10-10-2017, 09:46
Фото / erid:
Финальный штрих в 300 метров

Точку в годовой программе ремонтов автомобильных дорог поставит сдача участка на Московском тракте, который дорожники закончат к 15 октября.

 

В этом году администрация запланировала ремонт большого перечня дорог общего пользования, что и было сделано. Всего в текущем году на приведение автомобильных дорог в нормативное состояние израсходовано 43 миллиона рублей из городского бюджета и 87 миллионов – из областного. Областные средства выделены на условиях софинансирования в соотношении 95% к 5%.

– Один из важнейших отремонтированных участков – это улица Индустриальная, от Талицкого путепровода до улицы Торговая, на котором было отремонтировано порядка 30 тысяч квадратных метров, – говорит заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по ЖКХ Артур Гузаиров. – Только бордюрного камня было уложено 6,5 тысяч погонных метров. Кроме того, в данное время продолжаются ремонтные работы по Московскому тракту, от улицы Вайнера до мясокомбината. Средства в размере 14 миллионов рублей предоставлены из областного бюджета в рамках программы по развитию моногородов. Мы вошли в эту программу, поэтому задача – в этом году закончить ремонт данного объекта. Сйчас выполнено 40% объема работ: дорога отфрезерована, при этом снято 6000 метров старого покрытия, и подготовлена для укладки нового асфальта.

Асфальт на участке будет использоваться марки ЩМА: щебеночно-мастичный асфальт. ЩМА достаточно устойчив к температурным перепадам. У него значительно больший срок службы по сравнению с обычным асфальтом, и устойчивость к образованию колеи. Более того, ЩМА – асфальт самозатягивающийся. В жаркую погоду, если где-то на его поверхности образовались трещины, они, можно сказать, самоустраняются.

 

По словам Артура Гузаирова, работы на Московском тракте должны быть закончены до 15 октября. В данный момент ведутся демонтажные работы, на которые неблагоприятные погодные условия не влияют, но придет время укладки асфальта и что тогда?

– На следующей неделе нам синоптики обещают положительную температуру, до +12 градусов по Цельсию, надеюсь, что за это время погода позволит нам завершить весь участок, тем более, он сравнительно небольшой – 300 погонных метров, – говорит Артур Гузаиров.

Если погода подведет, а подрядчик не примет это во внимание, администрация будет принимать соответствующие меры. Кстати, приветствуется и сигналы от жителей: о замеченных нарушениях первоуральцам предлагают сообщать самому замглавы по ЖКХ:

– Просим общественность отслеживать не только, как ведется подрядчиком капитальный ремонт дорог, но и как идет реализация любых муниципальных контрактов на территории нашего городского округа, включая, например, устройство тротуаров, лестниц и так далее, – говорит Артур Салаватович. – Телефон моей приемной: 64-82-80. Это номер, по которому можно обратиться, сообщить о фактах, вызвавших недовольство. Можно направить видеосюжет на сайт администрации города
.

Также в рамках реализации программы «Развитие и модернизация городского хозяйства городского округа Первоуральск на 2017-2022 годы» в текущем году приведены в «нормативное для эксплуатации состояние» участки дорог на восьми улицах. В частности, площадь ремонтируемого участка на улице Трубников составила 4600 квадратных метров, на улице Калинина – 6800, на улице Шахтерская – 4900.

 

@ www.pervo.ru