ПНТЗ продемонстрировал экологические проекты депутатам Первоуральской городской думы

10-10-2017, 15:03
Фото / erid:
ПНТЗ продемонстрировал экологические проекты депутатам Первоуральской городской думы

Общественный контроль на предприятии провели депутаты фракции партии «Единая Россия». В рамках визита на предприятие народные избранники побывали в Финишном центре по производству труб нефтяного сортамента, оценили оснащенность блока очистных сооружений, а также познакомились с деятельностью Образовательного центра ПНТЗ.

 

Экскурсию по предприятию провел управляющий директор ПНТЗ, депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов.

 

Чистоту и комфортные условия отметили депутаты, побывав в Финишном центре. Им, к слову, руководит депутат Первоуральской городской Думы Юрий Прохоров. Юрий Александрович познакомил коллег с производственным циклом, показал склад готовой продукции и обратил внимание депутатов на пилотный проект по сортировке отходов, внедряемый в цехе.

Автоматизация процесса работы блока очистных сооружений замкнутого оборотного цикла системы водоочистки цехов впечатляет общественных контролеров. Начальник цеха Роман Емельянов отмечает: новый блок не только очищает воду от нефтепродуктов, но и позволяет производить возврат дебалансирующих стоков и после очистки использовать их для производственных нужд.

 

Депутаты интересуются, какие экологические проекты реализует предприятие, какие суммы направляются на природоохранные мероприятия.

 

С 2009 года предприятие сертифицировано по международному стандарту ISO14001, отмечает главный эколог предприятия Елена Шакирова. ПНТЗ входит в число 100 лучших экологически ответственных организаций России. Объем инвестиций в природоохранные мероприятия составляет более 70 млн.руб в год.

- Предприятие реализует ряд масштабных проектов, связанных с минимизацией нагрузки на экологию, усилением контроля уровня загрязнения атмосферы, благоустройством территории, восстановлением природных ресурсов, - отмечает заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.
 

 - Экология требует системного подхода, в порядке общественного контроля ПНТЗ открыт, и постоянно информирует горожан о своих экологических инициативах. Результат системной работы налицо, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» Назар Галат. 

- Примечательно, что ПНТЗ по решению задач, связанных с улучшением экологической ситуации работает с представителями общественных организаций, депутатским корпусом, - заметил депутат Дмитрий Чураков.

- ПНТЗ - градообразующее предприятие и мы, как депутаты, внимательно следим за реализуемыми заводом экологическими мероприятиями. Природоохранная деятельность завода получает высокую оценку, мы с ней согласны, - резюмирует депутат «Единой России» Александр Гильденмайстер.

Отметим, что недавно ПНТЗ посетил Николай Дроздов. Известный телеведущий вручил ПНТЗ диплом лауреата международной премии в области экологии «Global Eco Brand Award» в номинации «Лучшие и эффективные практики-2017». Получая награду, новотрубники отметили, что реализация экологических инициатив не заканчивается. На следующий год уже запланировано реализовать ряд серьезных проектов, направленных на защиту окружающей среды и охрану природы.

 

@ www.pervo.ru