В Первоуральске 36 квартир в новом жилом доме получат дети-сироты

Фото / erid:
В Первоуральске 36 квартир в новом жилом доме получат дети-сироты

Красную ленту перед первым подъездом новостройки по улице Чусовская, 1 в торжественной обстановке перерезали Валерий Хорев, и.о. главы администрации Первоуральска, Виктор Шептий, первый заместитель председателя ЗакСО, и Евгений Кочев, генеральный директор компании-застройщика ООО «Метод».

 

– Планы по застройке данной территории были давно, и вот теперь они реализуются, – говорит Валерий Хорев. – С первым корпусом дома на Чусовской,1 введены 6000 квадратных метров жилья. Первоуральск застраивается по плану, который составляет на текущий год 48,5 тысяч квадратных метров. Львиная доля застройки приходится на индивидуальное жилищное строительство и возведение домов юридическими лицами, такими как ООО «Метод». По итогам третьего квартала идет опережение по темпам: введено уже 40,5 метров жилья.

 

Пятиэтажку на 120 квартир возвели за неполных два года. Квартиры в доме, в основном, однокомнатные, сегодня это наиболее востребованное жилье. Их площадь – от 33 до 42 квадратных метров. Уровень отделки дома высокий, на стенах – обои под подкраску, потолки натяжные, совмещенные санузлы облицованы плиткой и оснащены сантехникой, установлены качественные межкомнатные и входные двери. У дома – своя газовая котельная, которая уже поставляет тепло и расположенному рядом детскому саду. А впоследствии будет отапливать весь жилой комплекс «Чусовской». Стоимость одного квадратного метра здесь составляет 40 тысяч рублей. Также у дома предусмотрены детская и спортивная площадки. В доме также применены современные технологии по укладке труб ПНД или (Труба ПЭ), что расшифровывается как труба из Полиэтилена Низкого Давления - сайт компании www.ingplast.ru.

– Возведение данного объекта – это хороший пример взаимодействия с администрацией городского округа Первоуральск, которая сработала добросовестно с точки зрения получения разрешения на строительство, подключения различных сетей и прочего, мы очень благодарны, – отметил Евгений Кочев. – Конечно, рынок жилья – тяжелый, кризис ударил, прежде всего, по нам, люди не спешат расставаться со средствами, но при условии, что капитальный ремонт лег на плечи жильцов, я считаю, что оптимальные условия – это переселение в новое жилье.

 

Необходимо отметить, что подрядчик помимо взаимодействия с администрацией нашего городского округа работал с Фондом жилищного строительства Свердловской области, которому продал в новом доме 36 квартир для детей-сирот, которые в дальнейшем будут предоставлены им бесплатно.

 

– Об обеспечении жильем льготных категорий населения подробно говорил губернатор Евгений Куйвашев, – говорит Виктор Шептий. – Например, в Первоуральске уделяется особое внимание переселенцам из ветхого и аварийного жилья, и это очень показательно. Радует, что в Первоуральске развивается комплексное жилищное строительство не только по государственным и муниципальным программам, но и с привлечением частных инвесторов. Дом на Чусовской,1 – это хороший пример, во-первых, государственно-частного партнерства, во-вторых, создания условий для инвесторов. Новый дом – это хороший толчок для решения жилищных проблем и выполнения программы «Пятилетка развития», в которой обеспечение жильем и поддержание темпов строительства является одним из пунктов.

 

Жилой комплекс «Чусовской» займет 20 тысяч квадратных метров. Это перспективный жилой район, рассчитанный на 16 тысяч человек. Всего построят шесть жилых домов. На очереди – продолжение строительства по адресу: Чусовская,1, но уже корпусов №2, 3 и 4, которые замкнут собой двор с пешеходной зоной.

– По проекту, на данной территории будет вестись каскадное строительство, будут построены жилые дома от 3 до 16 этажей, а также четыре школы и еще один детский сад в дополнение к существующему, – говорит главный архитектор Первоуральска Константин Гартман.

В данное время в доме на Чусовской, 1 корпус №1 продана половина квартир, первые жильцы заселятся в квартиры в конце октября.

 

@ www.pervo.ru