Первоуральск — лидер по вводу жилья в области

Фото / erid:
Первоуральск — лидер по вводу жилья в области

В сентябре вдвое увеличилось число муниципалитетов, перевыполнивших годовой план по вводу жилья. Восемнадцать городов и поселков достигли поставленных целей задолго до конца года. Планы по вводу жилья для муниципалитетов устанавливаются совместно с министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Напомним, что по итогам августа 9 городов справились с поставленной задачей.

 

Как сообщили www.pervo.ru в региональном Минстрое, за январь-сентябрь 2017 года в Березовском сдано 73,6 тысячи квадратных метра (122,7% к контрольным показателям), в Краснотурьинске – 7,6 тысячи квадратных метров (100,5%), в Артемовском сдано 3,5 тысячи квадратных метров (113,5%), в Реже закончено строительство почти 13 тысяч квадратных метров (113%), в Каменском городском округе – 17,4 тысячи квадратных метров жилья (158%), в Талицком городском округе – 10,6 тысячи квадратных метров (110% к контрольным показателям), в Шалях – около 10,2 тысячи квадратных метров жилья (почти 130%), в Артях завершено строительство 5 тысяч квадратных метров (170%).

 

Анализ статистических данных показал, что в 39 муниципалитетах области выросли объемы ввода жилья по сравнению с прошлогодними показателями. Среди них Первоуральск – 40,7 тысячи квадратных метров (127% к объемам прошлого года), Среднеуральск – 30,4 тысячи квадратных метров (128% к прошлогодним объемам), Асбест – почти 7 тысяч квадратных метров (183%), Полевской – 19,5 тысячи (116,4%), Серовский городской округ – 16,6 тысячи (128,4%), Лесной – 14,6 тысячи (411%), Невьянский городской округ – 12,6 тысячи квадратных метров (155,6%).

 

Как отметил и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, высокие темпы строительства поддерживаются не только в Екатеринбурге, но и в городах-спутниках, и в небольших муниципалитетах.

«Жилищное строительство активно развивается в Первоуральске, Березовском, Среднеуральске, Арамиле. Здесь застройщики могут предложить жилье по более низким ценам, но достаточно высоких потребительских качеств. Реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья стимулировала развитие строительного комплекса в средних и малых городах области. Благодаря ей мы строим дома там, где с советских времен не видели новостроек. А вместе с домами строим современные котельные, дороги и другие инфраструктурные объекты», – подчеркнул глава Минстроя.