Строительство ЖСК «Оптимист» будет завершено

Фото / erid:
Строительство ЖСК «Оптимист» будет завершено

По поручению главы области Евгения Куйвашева региональный кабинет министров изыскал 200 миллионов рублей на продолжение строительства первой очереди ЖК «Оптимист». Вести стройку поручено Свердловскому агентству ипотечного кредитования (САИЖК). Об этом сообщили представители правительства и агентства, приехавшие на встречу с пайщиками «Оптимиста».

 

Сейчас судьба стройки зависит от самих пайщиков. Для того, чтобы продолжить строительство дома, собственники квартир должны как можно быстрее заключить договоры с САИЖК. Дело в том, что с 1 января 2018 года вступают в силу изменения в федеральное законодательство о долевом участии в строительстве и к застройщикам будут предъявляться жесткие требования. Если не переоформить договоры вовремя, то САИЖК не получит функций застройщика, стройка останется в замороженном состоянии.

 

На законсервированном объекте эксперты проверяют состояние стен и перекрытий. Результаты обследования будут готовы к концу ноября. Судя по предварительным итогам проверки, дом может быть сдан под заселение во второй половине 2019 года. 

 

Как рассказал заместитель министра строительства Свердловской области Игорь Дубровин, в ноябре САИЖК получит деньги, затем - этап оформления права на продолжение работ и можно продолжать строительство. У людей появилась реальная возможность достроить дом и справить новоселье.

 

@ www.pervo.ru