В гости к новоселам из бараков

Фото / erid:
В гости к новоселам из бараков

Представители Общественной палаты Свердловской области и Роспотребнадзора проверили качество квартир, построенных по программе переселения из аварийного жилья. Компанию им составили будущие новоселы дома по улице Кирова, 3 и журналисты областных и местных СМИ.

 

Поводом для проверки стали обращения нескольких семей в Общественную палату по поводу чрезмерной сырости и недостатка тепла в новом жилье. Проверяющие не нашли серьезных нарушений. Квартиры построены с использованием энергосберегающих технологий: температуру в комнатах можно регулировать самостоятельно, рамы - с двойным остеклением помогают сохранить тепло, для вентиляции могут открываться в нескольких положениях.

 

Когда люди поселятся в квартирах, все придет в норму. А если будут жалобы, общественники готовы отстаивать права жителей, сообщил секретарь Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

 

Примечательно, что несколькими днями раньше те же вопросы вместе с будущими новоселами решали представители городской администрации и депутаты городской думы. С выездом на место они проверили, что именно не устраивает новоселов. Пятна сырости и плесени были устранены застройщиком в течение двух дней. Других жалоб нет.

 

Администрация города пошла на то, чтобы учесть пожелания и замечания будущих жильцов на этапе отделки. Недавно организовала для них экскурсию в строящийся дом. Одни жильцы попросили сменить обои, другие – поменять светильники, кто-то захотел душевую кабину. Все пожелания учтены и будут исполнены.

 

Все три корпуса новостройки на улице Кирова, 3 планируется заселить до конца ноября. В 25 квартир передут 97 жителей 9 аварийных бараков из поселка Хромпик, улиц Мамина - Сибиряка, Розы Люксембург.

 

Назар ГАЛАТ, заместитель председателя комитета по градообразующей политике Первоуральской городской думы:

«Депутаты будут контролировать ситуацию и на этапе окончания работ, и на этапе заселения. Еще раз проверим все ли в порядке, нет ли жалоб. Мне эта тема близка, поскольку я возглавляю ТСЖ, знаю, на что обратить внимание. Возьму на себя контроль за тем, как обслуживается дом после его передачи управляющей компании».

@ www.pervo.ru