Первоуральск получит более четырех миллионов на модернизацию кинотеатра «Восход»

Фото www.pervo.ru / erid:
Первоуральск получит более четырех миллионов на модернизацию кинотеатра «Восход»

Фондом кино объявлены результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. Свердловская область стала одним из наиболее активных регионов, претендующих на федеральную субсидию, подав 18 заявок. Десять из них стали победителями: общая сумма, которая будет направлена на модернизацию кинозалов в регионе, составит 50 миллионов рублей.

 

Первоуральский кинотеатр «Восход» получит 4,3 млн. рублей на модернизацию оборудования на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал.

 

Программа кинофикации стартовала в 2015 году, одна из ее целей – формирование у зрителя интереса к отечественным фильмам и обеспечение доступности показов в малых и средних городах. Напомним, что на сегодняшний день благодаря программе Фонда кино в Свердловской области уже модернизировано пять цифровых кинозалов в Тавде, Верхней Салде, Ивделе, Верхотурье и в поселке Буланаш. Также открыты четыре новых кинозала в Богдановиче, Камышлове, Нижних Сергах, Красноуральске, Верхней Туре и в селе Байкалово.

 

Отметим, что для получения федеральной субсидии региональным министерством культуры и Свердловским областным фильмофондом была проделана серьезная работа по подготовке заявки и формированию пакета документов. Активное участие Свердловской области в программе по модернизации и открытию новых кинозалов отвечает заданному губернатором Евгением Куйвашевым приоритету по повышению доступности культурных ценностей для всех жителей региона.

 

В целом же в Свердловской области уделяется серьезное внимание популяризации отечественного кинематографа. Так с большим успехом уже дважды прошел Уральский открытый фестиваль российского кино, с инициативой проведения которого выступил региональный Союз кинематографистов на заседании совета по культуре при губернаторе Свердловской области. Также Свердловская область является постоянным участником федеральной акции «Ночь кино».

 

@ www.pervo.ru