Капитальный ремонт: контроль на стадии планирования

Фото / erid:
Капитальный ремонт: контроль на стадии планирования
Депутаты городской Думы оценили проведенный в прошлом году капитальный ремонт многоквартирных домов.

Вопрос качества капитальных ремонтов многоквартирных домов стал самым обсуждаемым на первом в этом году заседании городской Думы. И неспроста: тем, как ремонтируются «многоквартирники» не довольны уже не только собственники жилья, но и депутаты, и городские власти. Только за прошлый год, по данным, предоставленным начальником Западного территориального отдела регионального фонда содействия капремонту Валерием Чижовым, к ним поступило 123 жалобы от собственников жилья, 35 из которых касались повреждения имущества. Несмотря на то, что 24 обращения уже удовлетворены: дефекты устранены или выплачены компенсации, депутаты решают, как сделать так, чтобы в 2018 году количество нареканий свести к минимуму.
- Мы договорились, совместно с администрацией разработать Положение, которое поможет контролировать капитальные ремонты еще на стадии их планирования. Если, к примеру, крыше требуется ремонт на 100%, то пусть и будет запланировано 100%, а не 30%, как это стоит в планах, и администрация уже ничего с этим поделать не может. – Говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Назар Галат. – С разработкой такого Положения, или дорожной карты, у муниципалитета появится больше рычагов контроля, там будут прописаны все процедуры, которые и фонд капитальных ремонтов, и подрядчик будут обязаны исполнять.
В 2018 году в Первоуральске планируется отремонтировать 34 дома и заменить 26 лифтов. Напомним, за прошлый год уже отремонтировали 35 домов, на это потрачено 224 миллиона рублей. Кроме того работы в четырех домах – на Чкалова, 34, 37 и 41 и Физкультурников 7 - были начаты, и продолжатся они уже в апреле.