Депутаты обсудили Послание Президента Федеральному Собранию

Фото / erid:
Депутаты обсудили Послание Президента Федеральному Собранию
Глава государства Владимир Путин 1 марта выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе по традиции собрались вместе, чтобы посмотреть трансляцию, после чего у парламентариев была возможность обсудить самые важные и затронувшие их пункты.
- В Послании Федеральному собранию Владимир Путин задал вектор развития не на один год, а на 6 лет вперед, - сказал Виталий Верт, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, - и все темы, затронутые в этом обращении – первостепенные и важные: развитие образования, здравоохранения и т.д. Одним из животрепещущих, на мой взгляд, стал вопрос развития российской экономики и переход на новый инновационный экономический уклад.

Глава государства обозначил опорные точки развития страны, отметив, что развитие России в целом зависит от многих факторов, важнее всего – как и обычно – человек:
- Послание Президента – конституционная обязанность. И что важно, каждый раз мы, депутаты, ждем от послания плана экономических реформ, решение социальных вопросов, а также оценку международной обстановки. Потому что потом, на местах мы, как проводники, доводим до наших избирателей эту информацию,- сказала председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.

Президентом предложены новые стратегические социальные инициативы. Так, в 2019-2024 годах на развитие здравоохранения необходимо направлять не менее 4% ВВП, но стремиться, как заявил Президент, надо к 5%.
- У меня в ходе просмотра Послания сложилось основное мнение: благополучие людей – это благополучие государства. То есть, государство готово поддерживать семьи, обеспечивать сферу здравоохранения, что очень актуально на сегодняшний день, - отметил Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы. - Так, в Первоуральске уже идет поддержка поликлинического лечения, как детского, так и взрослого населения, денежные средства выделяются на оснащение больниц медицинским оборудованием, медицина становится более доступной для простых граждан. Отмечу, что в Первоуральске сегодня реализуется программа «Бережливая поликлиника», буквально на днях открыли современный оснащенный ФАП в селе Слобода. И я уверен, это только начало.

На развитие всех автомобильных дорог в ближайшие 6 лет надо удвоить расходы до 11 триллионов рублей, отметил Путин. Особенно на дороги в малых городах и сельских территориях.
- Мне важно, что Владимир Путин говорил о строительстве дорог, о снабжении поселков электричеством, - сказал Дмитрий Чураков, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, - также средства будут вложены в развитие малого и среднего бизнеса. Малый бизнес ведь может развиваться и в сельских территориях, надо только вдохнуть уверенность в наших начинающих предпринимателей.


-Особенно было приятно услышать, что развитию сельских территорий будет уделено большое внимание, - отметил Александр Гильденмайстер, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, - наше Билимбаевское СТУ – это вообще кладезь для всех тех шагов, которые сегодня президент озвучил: это и тема туризма, и сохранение культурно-исторического наследия. Это и инфраструктура, которую нужно улучшать, качество дорог, газификация, электроснабжение. И по каждому направлению есть, куда двигаться.


Владимир Путин поручил увеличить объемы строительства жилья в стране с 80 до 120 млн. кв. м. Кроме того, Президент предлагает снизить ставки ипотеки до 7-8% годовых для того, чтобы как можно большее количество семей могли улучшить свои жилищные условия.
- Поставлены амбициозные задачи и цели, достигнув которые, удастся изменить жизнь россиян к лучшему, - говорит Назар Галат, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, – так необходимо увеличить расходы на дороги, на благоустройство городов, в том числе городов небольших. И самое главное из предложенного – это сделать услуги ЖКХ менее затратными для населения.


- На программы благоустройства только в прошлом году направлены миллиарды рублей, - отметил Юрий Прохоров, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, – по указам Президента, в городе с прошлого года реализуется программа «Формирование благоприятной городской среды», в рамках которой начата реконструкция городской набережной.

Глава Государства также подчеркнул: на меры демографического характера за 6 лет надо направить 3,4 трлн. рублей, что на 40% больше, чем за предыдущие 6 лет. Ради демографического роста в стране многое уже сделано.
- За последние годы уже немало выполнено, в том числе и в Первоуральске: согласно «майским» указам Президента, исчезли очереди для детей с трех лет, - отметил Владислав Изотов, заместитель председателя Первоуральской городской Думе, - теперь поставлена задача, чтобы были доступны места в ясельных группах.

В Послании Президент уделил внимание и важности принятия мер по защите окружающей среды.
- Владимир Владимирович отметил, что проблема мусорных свалок должна быть, наконец, решена. Это то, что мы ежегодно пытаемся реализовывать и реализовываем в нашем городе – боремся с несанкционированными мусорными свалками, - сказал Александр Цедилкин, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.


В Послании было затронуто много важных для страны тем: о вооруженных силах РФ, их вкладе в борьбу с международным терроризмом, о цифровой экономике, налоговых изменениях, судебной реформе, о науке и образовании. К слову, в этом году Послание Президента стало рекордным по длительности – почти 2 часа.