Страна сильна крепкой семьей

Фото / erid:
Страна сильна крепкой семьей
В Первоуральске обсудили ход реализации инициатив Президента РФ в социально-демографической сфере и партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья».

В обсуждении приняли участие Елена Чечунова, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, Виктор Шептий, секретарь регионального отделения партии, Владимир Власов, координатор проекта «Крепкая семья» в Свердловской области, представители областного минсоцполитики, агентства ипотечного жилищного кредитования, пенсионного фонда. Об опыте работы Первоуральска в вопросах поддержки материнства и детства рассказала руководитель фракции «единороссов» в городской думе, секретарь местного отделения партии Наталья Воробьева.

Она рассказала, что в Первоуральске проводится системная работа по реализации инициатив главы государства в сфере демографической политики. Она строится на эффективном взаимодействии представительной и исполнительной ветвей власти. Депутаты – «единороссы» собирают наказы избирателей, используют при формировании муниципальных программ поддержки материнства и детства, создают надежную обратную связь с жителями, контролируют выполнение программ.

При поддержке областных властей добились того, что в Первоуральске одна из лучших в регионе система городского здравоохранения. Есть крупный перинатальный центр, служба родовспоможения оснащена необходимым оборудованием. В детской больнице в 2017 году заменены кровля, водопровод, канализация, вентиляция. Объем вложенных средств составил почти 20 миллионов рублей. Капитально отремонтирована детская поликлиника, на это из областного бюджета выделено 4 миллиона рублей. Другая - участвует в пилотном проекте Свердловской области «Бережливая поликлиника». На проект выделено 6 миллионов рублей.

В сельских территориях расширяется сеть модульных фельдшерско-акушерских пунктов, их теперь 5, очередной ФАП открыт 24 февраля этого года в селе Слобода. Работает 12 обще-врачебных практик.

Молодым и многодетным семьям оказывается помощь в приобретении жилья. 15 таких семей получили сертификаты на приобретение жилья в 2017 году.

Различные меры поддержки сказываются на показателях рождаемости. В Первоуральске они выше, чем в среднем по области: 12, 34 на 1000 жителей. За 10 лет выросло количество многодетных семей: с 441 до 1 739 в 2017 году. В некоторых семьях по 8 -9 детей. Им предоставляются различные меры поддержки, компенсируются расходы на коммунальные услуги.

«Единороссы» помогают семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Организуют праздники, концерты, представления. Помогают попавшим в беду мамам получить приют в центре помощи женщинам при храме во имя Святой Екатерины.

Сокращается количество сирот. Из 942 сирот 158 – усыновлены, 200 находятся под попечительством, 460 переданы в приемные семьи. В городском округе 186 опекунских семей, 342 семьи воспитывают приемных детей.

В Первоуральске с 2013 года действует муниципальная программа действий в интересах детей. В июне 2017 года программа актуализирована с учетом положений Указа Президента РФ о проведении «Десятилетия детства». Сейчас депутаты городской думы, члены местного отделения партии вместе с администрацией городского округа детализируют основные направления работы.